Повышенный ттг у ребёнка. Пить гормоны?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дорогой доктор!
У нас такая проблема. Сын в 6 лет весит 19кг, рост 120см. В садике во время мед осмотра направили к эндокринологу, сдали ттг, результат был 6,5 но перед сдачей анализа врач сказала плотно позавтракать. Сразу же вы писала ему тироксин и поставила на учёт пожизненно. Я очень не хочу сажать ребёнка на гормоны, но понимаю, что если действительно нужно то никуда не деться. Мы решили обследовать щитовидку сами, а потом проконсультироваться с другим специалистом. Ребёнок активный, сильный (занимается акробатикой) умненький, проявляет хорошие математическом способности. То есть симптомов гипотериоз а я пока не вижу. По щитовидке наследственности отрицательной нет. Наследственность к такому весу есть, я была такого же телосложения в детстве.
Новые результаты ттг 5,5 на голодный желудок, т4 свободный 12,84, т3 свободный 4,45, антитела к тиреопероксидазе 4,68.
Подскажите, целесообразно ли нам пить тироксин?
Спасибо большое за ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 21:51
Здравствуйте, Екатерина.
К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
Взрослому с подобными результатами анализов Л-тироксин нужен обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.