Повышен ТТГ у ребенка

Спрашивает: катерина300
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, для ребенка при первоначальной сдаче крови на ТТГ показатель(который понимаю входит в реферес ные значения) -4,76 это норма!? Ребенку тогда на момент сдачи крови было ориентировочно 2.8лет-3.5 года. Больше анализов никаких не сдавали. Но все стали пить эутирокс где-то 75 ¼ табл. , йодомарин 100 ½ табл., элькар 20 % 7-10 кап. 3 р. в д дозировку, результат анализа понизился до 4,31. Мы продолжали пить лекарства, был 1,31 мМЕ/л. Далее на эутироксе был результат 1,04 мМЕ/л, потом упал уже до 0,41 мМЕ/л. Далее мы продолжили пить эутирокс 25 ½ табл. И результат уже упал до 0.656 мЕд/л(сдали уже в другой лаборатории) также лечение было на эутироксе. Последний анализ сдавали на йодомарине 100 1 табл в день, эутирокс уже не пили результат поднялся без гормона до 3.61 мЕд/л(при рефересных значениях 0.4-5.0 также норма). Ребенку на момент сдачи крови последнего анализа было полных 5 лет. Это так. Понимаю ТТГ изначально был повышен или нет, скажите как специалист незнающим людям и последовательность сдачи анализов благоприятные результаты? Заранее Вам благодарна за отклик и Ваш ответ! Вес ребенка на данный момент примерно 18 кг, рост-примерно 110 см.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-18 00:06
Здравствуйте, Катерина.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
катерина300 2016-04-18 16:07
Здравствуйте, НадеждаСергеевна! Скажите хотя бы пожалуйста изначально первый наш результат ТТГ 4,76(до 5 в общем) это норма или нет? Как специалист, практикующий лечение взрослых людей, вы наверняка можете хотя бы примерно сообщить нам нормативы для детей? Ведь назначать лечение можно только, учитывая уровень ТТГ, этого одного результата вполне достаточно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-18 16:14
Катерина, я повторяю ещё раз, что я взрослый врач эндокринолог, с детьми я не работаю и в своей практике "нормативы для детей" не использую. Проконсультируйтесь у детского специалиста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-04-18 19:55
Понятно. В любом случае спасибо за отклик.