Повышение ТТГ, после хорошего результата

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Иногда экзема или дерматит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в динамике анализов.
Принимаю эутирокс 75 (по всем правилам за 30мин а то и за 1-1,5 часа утром натощак). После хорошего результата ТТГ (в мае 0,348) через 3 мес вырос до 8,71. До 03.02.2018 гормон тироксин не пила, хотя ранее тоже обследовала гормоны щитовидки (не всегда было все в норме, но боялась пить гормоны).
Ниже результаты:
31.01.2018 ТТГ - 5,1 (0,23-3,4 мМЕ/л), Т4св - 7,5 (10,3-24,5 пмоль/л), АТТПО 982,6 (менее 30 МЕ/мл) - УЗИ: диффузные изменения в ткани ЩЗ. узловое образование в правой доле. (но в динамике узел не растет). Диагноз - АИТ, субклинический гипотиреоз. Назначили эутирокс 25 (1таб)
17.04.2018 ТТГ - 7,14 (0,27-4,2 мкМЕ/мл) усомнилась в результате, сдала еще раз в др. Лаборатории
19.04.2018 ТТГ - 6,5 (0,23-3,4 мМЕ/л), Т4св - 9,7 (10,3-24,5 пмоль/л). Врач объяснила, что щитовидка, при введении гормона из вне, расслабилась. Т. к. планирую беременность, дозу увеличили до 75, которую и пью до сих пор.
30.05.2018 ТТГ - 0,348 (0,27-4,2 мкМЕ/мл), чему были с врачом очень рады. При этом чувствовался сильный обмен веществ (как не переем, утром все сгорает), больше сил (ранее к вечеру без сил). продолжаю пить 75 (1т). Начали пробовать беременеть.

В июле недели 3 сильно выпадали волосы, хотела уже идти сдавать анализы, но выпадение прекратилось и не стала сдавать. Так же с июля перестала пить кофе (пила строго 2 чашки в день, сейчас 1 раз в 2 недели). Где-то с начала августа купила новую пачку эутирокса и пью по 75 также.
И вот результаты:
04.09.2018 ТТГ - 8,71 (0,27-4,2мкМЕ/мл), Т4св - 1,1 (0,97-1,58 нг/дл). Врач в замешательстве. Вес тот же, силы так же на подъеме, никаких признаков увеличенного ттг. Единственные неполадки это выпадение волос 3 недели, которое прекратилось и небольшая дрожь пальцев рук (думала даже может передозировка эутирокса). Решили пересдать в другой лаборатории.
10.09.2018 ТТГ - 9,8 (0,27-4,2 мкМЕ/мл). к врачу только 15.09.

С чем может быть связан подъем ТТГ? и что делать?
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-12 09:33
Здравствуйте, Дарья.
Рекомендовала бы проверить подлинность препарата. Такое часто бывает именно при приобретении подделок. До очного приёма у врача оставайтесь на дозировке 75 мкг. Также можно будет обсудить переход с Эутирокса на немецкий Л-тироксин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2018-09-12 09:46
Спасибо, за оперативный ответ. А как проверить подлинность препарата? И как в дальнейшем при покупке проверять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-12 09:56
Самый простой способ – через доступные в Google Play приложения (например, "Лекарства. Таблетки. Контроль" для Украины). И можете дополнительно проконсультироваться по этому вопросы с фармацевтом сайта.
Дарья 2018-09-12 10:02
Спасибо, Надежда Сергеевна.
т. е. других причин повышения ттг вряд ли может быть? Могут быть какие-то индивидуальные особенности ЩЗ? Может доза была большая для меня и она еще больше расслабилась? (извините за возможно глупые вопросы). Может нужно провести еще какие-то исследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-12 23:16
Все нужные анализы Вы уже сдали.
Если другие причины и есть, то выяснить их достоверно невозможно. Поэтому начните с очевидного. Также рекомендовала бы обследоваться у гастроэнтеролога – уровень ТТГ мог вырасти из-за нарушения всасывания Л-тироксина, при заболеваниях ЖКТ.
Дарья 2018-09-13 06:51
Спасибо вам большое. Дозу увеличиваю и обследую жкт.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-13 13:35
Рада была помочь.