ТТГ нормальный, Т4св повышен

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз(компенсированный), гипоплазия щитовидной железы
Здравствуйте! У меня гипотиреоз. Нашли в 9лет. Долгое время принимала сначала Л-тироксин, потом перешла на Эутирокс. Не помню точно с какого года, где-то с 2008г. пила дозу 112.5. В конце 2017(декабрь) случился менструальный сбой, появилась эрозия и меня врач гинеколог послал на анализы. До этого года 2 не делала скрининг своих гормонов. Вот результат (декабрь 2017) ТТГ = 8.880 мкМЕ/мл Т4св. = 18.00 пмоль/л. Эндокринолог прибавил дозу. Стала пить 125. Когда то я пила такую же дозу, но похудела и мне ее понизили до 112.5. И опять пришлось повысить, т. к вес мой опять стал выше(в 2017 он был около 76кг). Начала пить 125, гормоны восстановились. В начале марта 2018 ТТГ= 2.910 мк МЕ/мл Т4св = 21.23 пмоль/л. Потом сделала анализ в начале мая 2019 ТТГ = 2.200 мкМЕ/мл Т4св = 19.62 пмоль/л. К июню с 76кг я похудела до 70ти. Сейчас опять опять постепенно набрала вес до 74. Результат (21сентября) ТТГ = 1.800 мкМЕ/мл Т4св = 22.09 пмоль/л. Что делать? Опять снижать дозу? Непонятно. Вес поднялся а гормон Т4св не должен был подняться, скорее опустится ведь подбирали мне дозу когда я была почти такого же веса. А тут передозировка по-моему начинается? Планирую беременность. Жду, через неделю придут ли месячные
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 18:27
Здравствуйте, Лия.
Отклонение уровня Т4 свободного от нормы на 0,09 не является признаком передозировки или показанием для снижения дозировки гормонального препарата. При подтверждении беременности Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, не более.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лия 2019-09-29 19:06
Спасибо????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 19:06
Пожалуйста, здоровья Вам.