Подбор дозы левотироксина
Спрашивает: italiana_anna
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Принимаю левотироксин с 2004г, в 2011г была удалена левая доля с перешейком, в декабре 2012 родила ребенка. Контроль гормонов стабильно делаю раз в шесть месяцев, контроль УЗИ раз в год. Дозу начинала 75 мг, далее доза по необходимости корректировалась, и после родов назначили 150мг, но "не попали" и до сих пор не могу привести гормоны в норму. Последние замеры:
1) Пила дозу 125 мг, результаты от 06.10.16г:
ТТГ -12,2 (0,23-3,4 мкМЕ/мл), Т4 св - 10 (10-23,2 пмоль/мл), Ат-ТПО - 40 (0-30 нмоль/л
2) Пила дозу 150 мг, результаты от 23.12.16г:
ТТГ -0,149 (0,4-4 мЕд/л), Т4 св - 12,6 (9-22 пмоль/мл)
3) Пила дозу 137 мг (чередовала по дню 125 и 150мг) , результаты от 27.06.2017г:
ТТГ -0,229 (0,27-4,2 мкМЕ/мл),
Фосфата щелочная, кальций общий, фосфор неорганический и паратгормон - в норме.
4) Пила дозу 137 мг, результаты от 17.11.2017:
ТТГ -0,035 (0,23-3,4 мкМЕ/мл), Т4 св - 29 (10-23,2 пмоль/мл)
УЗИ последнее было от декабря 2016 и 2015гг - все в норме.
Мой врач не на связи. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас стоит скорректировать дозу левотировксина?
Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-07 00:30
Здравствуйте, Анна.
Текущие результаты анализов свидетельствуют о серьёзной передозировке Л-тироксина.
Рекомендовала бы Вам снизить дозировку препарата до 100 мкг и сдать очередной контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2