Дозировка эутирокс по результатам анализа на гормоны

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, прошу ответить, тк живу в селе и тет возможности часто ездить в поликлинику. 9 лет назад удалена вся щитовидная железа. Заместительная терапия последние несколько лет Эутирокс 100. В 2016 году ТТГ-1,9мкМЕ/мл; Т4св -20,5пмоль/л. В апреле 2017 ТТГ-6,02мкМЕ/мл; Т4св -13,5пмоль/л. Врач увеличила дозу до 112,5, анализы в августе ТТГ-1,8мкМЕ/мл; Т4св -31 пмоль/л. Мне опять снизить дозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 00:51
Здравствуйте, Людмила.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. По какому поводу была удалена щитовидная железа?
  2. Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
  3. Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2017-08-18 10:53
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ.
Щитовидку мне удалили из-за нескольких узлов. Рак не обнаружили. Кроме Эутирокса принимаю Кардиомагнил на ночь. Лабораторные границы: ТТГ- 0,3-4 мкМЕ/мл; Т4св - 10-25пмоль/л. Буду ждать ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 22:44
Да, рекомендовала бы Вам снизить дозировку Эутирокса до 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
Людмила 2017-08-20 15:46
Спасибо большое, так и сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-20 23:29
Пожалуйста, рада помочь.