У меня болезнь щитовидной железы? Из-за этого не могу забеременеть?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Добрый день! Два года не могу забеременеть. Многие годы беспокоит тремор конечностей при сильном волнении, с повышением температуры тела, начинает душить. 2008 год: ТТГ 2,648 мкМЕ/мл, Т4 7,701 мкг/дл, Т3 1,439 нг/мл. Ноябрь 2015 года: ТТГ 1,759 мкМЕ/мл, Т4 9,623 мкг/дл, Т3 0,880 нг/мл. (повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов, глюкоза 6,05 ммоль/л). Это заболевание щитовидной железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-20 13:51
Здравствуйте, Ольга.
Анализы за 2008 и 2015 год давно уже неинформативны.
Для того, чтобы корректно оценить состояние Вашей щитовидной железы, нужны анализы свежие, а не восьмимесячной давности. Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный сейчас, делать какие-либо выводы можно будет после получения их результатов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-07-20 15:41
Спасибо большое за ответ, но Вы не могли бы расшифровать анализы конца 2015 года, на тот момент проблемы те же были! Ничего не изменилось! Анализы мои плохие или нет? Почему ТТГ в норме, а Т3 низкий?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-20 15:45
В таком случае укажите нормы всех сданных анализов по Вашей лаборатории.
Нормы прописаны на бланке с результатами, Вы можете просто прикрепить его фото к сообщению.
Вы на тот момент принимали какие-либо медикаменты?
Jkmuf 2016-07-20 16:35
Нормы: ТТГ - 0,36-4 мкМЕ/мл; Т4 - 5,2-12,5 мкг/дл; Т3 0,7-1,8 нг/мл. В течение многих лет у меня проблема с ситуационными паническими атаками, поставили диагноз ВДС, поэтому принимала успокоительные аттаракс и еще подруга посоветовала - анаприлин. Ну чтобы снизить пульс, чтобы при волнении не дрожали руки и не трясло! Это самая главная проблема моя в жизни. Еще со школы, когда отвечала перед всеми у доски - уже тогда потрясывало. А в последние годы к тремору прибавилось (если страх или злость или волнение): ком в горле, напряжение мышц шеи, впереди, ощущение удушья, сдавленности и как будто шею распирает и она набухает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 01:28
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален и не может вызывать ухудшение самочувствия. По поводу панических атак Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- психиатра.
Ольга 2016-07-21 09:03
Спасибо большое! А абсолютно все и даже некоторые доктора говорили. Что у меня все симпомы щитовидки! Я так и думала, что все из-за нервов и все проблемы в голове! Оно, конечно, и хуже! Труднее лечить! Но, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 15:49
Подобные симптомы не являются специфичными для патологии щитовидной железы.
Повторю, что результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны, повода "грешить" на щитовидную железу у Вас нет.