Расшифровка анализов, диффузный зоб

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пошла проверять щитовидную железу в марте 19г, аналтзы ттг 3,22 мЕд/л(0, 4-4, 0), т4св 9,96 пмоль/л(9.0-19.05), узи прикладываю в файле. Был назначен йодомарин200 и селен. Ттг начал расти и дошло до таких анализов: тьг4, 44мкМЕ/мл(0, 27-4, 2) т4св 1,0нг/дл(0, 8-2, 10) йод в крови 43,3мкг/л(30-60). выписали эутирокс 50мкг и йодомарин 200. после трех месяцев приема анализы стали ттг 0.035мкМЕ/мл(0, 27-4, 2) т4св 1,62нг/дл(0, 8-2, 1) т3св 4,7 пг/мл(2, 38-4, 37) ат-тпо 325(0-34).
изначально диагноз стоял как диффузный эндемический зоб на фоне йодной недостатосности.
1. Правильно ли изначально назначено лечение?
2. зачем пить йод и повышать ттг, а потом его эутироксом понижать? Планирую берем. И все говорят что ттг должно быть не более 2,5, так ли это?
3. нужно ли это все или нужно было оставить как было? 4. что дальше делать? Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 20:37
Здравствуйте, Екатерина.
  1. По изначальным результатам анализов необходимости в лечении лично я не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. Аналогично, это вопрос не ко мне, а к Вашему лечащему врачу. По поводу "ТТГ 2,5" – раньше действительно была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят.
  3. Повторю, что по результатам исходных анализов необходимости в лечении я не видела.
  4. Сейчас – снизить дозировку Эутирокса до 25 мкг, отменить Йодомарин и в ближайшее время связаться со своим эндокринологом для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-04-13 20:39
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 20:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-04-13 21:14
А подскажите еще пожалуйста, эутирокс отменяют совсем, или с 50мкг на 25 мкг и т. д по убыванию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 21:23
Возможны оба варианта. Снижать дозировку препарата Вам нужно однозначно, дальнейшие рекомендации Вам даст Ваш лечащий врач.
Екатерина 2020-04-13 21:30
По своим ощущениям мне и йодомарин и эутирокс нужно отменять, что бы гормоны встали на свое изначальное место☺спасибо вам большое за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 21:32
Екатерина, пациент не может корректировать назначенную врачом терапию самостоятельно, "по своим ощущениям". Не всё так просто, как Вам кажется. Что правильно и безопасно сделать сейчас – я чётко расписала выше.
Екатерина 2020-04-13 21:33
Да я все поняла, спасибо вам. Обращусь к врачу который назначил терапию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 21:35
Рада была помочь.