Диффузный зоб

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 44 лет. В 2013 году мне стало плохо, началось сильное сердцебиение, прекратились месячные. Пошла к врачу. Как мне сказали врачи у меня диффузный зоб. Анализы таковы. TSH- 1.92, FT4- 17.18, Anti-TG-17.66, Anti-TPO-8.56, T3-1.2, T4-9.0, есть узлы правая сторона 1,4 на 0,35, левая сторона 0,3 на 0,4. На первый год был назначен эутирокс 25 мл, Но так как появились узлы дозу повысили. Уже второй год как пью эутирокс 50 мл. В данное время чувствую себя хорошо. Раньше очень сильно болели ноги. Сейчас только есть сильное потоотделение и шум в ушах, который мне сильно мешает. Скажите пожалуйста функция щитовидной железы сохранена или нет и мы с мужем планируем родить второго ребенка. Смогу ли я в этом возрасте родить здорового ребенка.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-06 16:14
Здравствуйте, Анна.

Для того, чтобы судить о функции щитовидной железы, Вам необходимо проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного сейчас. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. Также проконтролируйте УЗИ щитовидной железы повторно.

Замечу, что анализы 2013 года у Вас были совершенно нормальными, показаний для начала приёма Эутирокса по их данным не было абсолютно.

С уважением, Надежда Сергеевна.