Диффузный зоб как влияет на менструальный цикл

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сдала анализы пролактин296.2 лг 28.43 фсг 4.17 тестостерон 0.347 ттг 0.957. Сдавала на 5 день цикла. Поставили диагноз диффузный зоб 1 степени и эутиреоз. Назначили 1/4эутирокс 1р×день и цефанорм тоже 1 раз в день. Цикл не регулярный. Я пропила цефанорм месячные не пришли. Скажите это правильный диагноз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 10:24
Здравствуйте, Лилия.
Диагноз "диффузный зоб" по результатам анализов крови не ставится. Уточните, пожалуйста:
  1. Лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Если на момент их сдачи Вы принимали какие-либо медикаменты – укажите названия и дозировки.
  3. Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2018-10-04 18:58
Здраствуйте, спасибо что ответили. Лабораточные нормы моих анализов.
Пролактин 296.2 (норма фолек. Фаза 60-600. Лютеин. Фаза 120-900)
Лютиенизириющий гармон 28.43 (норма фоллек фаза -2.4-12.6 овуляция-14. -95.6 лютеин. Фаза -1-11.4)
ФСГ 4.17 (норма фоллек. Фаза- 3.5-12.5 овуляция -4.7-21.5 лютеин. Фаза-1.7-7.7)
Тестостерон 0.347 (норма 0.084-0.481)
ТТГ 0.957 (0.270-4.20)
Анализы сдавала на 5 день цикла.
Медикаменты не принимала. После анализов назначили цефанорм и Эутирокс.
Врач не назначил узи щитовидки. Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-05 18:37
Без УЗИ щитовидной железы диагноз диффузный зоб не ставится. В любом случае, диффузный зоб не оказывает никакого влияния на регулярность менструального цикла или способность к зачатию. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, поэтому показаний для приёма Эутирокса у Вас нет.
Что Вам нужно, так это проконсультироваться у гинеколога по поводу уровня ЛГ / ФСГ и пройти соответствующее лечение.
лилия 2018-10-06 06:13
Спасибо! Огромное спасибо! Вы меня направили в правильное русло
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-06 10:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.