Диффузный зоб, кисты

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна. Сделала узи щитовидной железы, диагноз не радует, кисты да еще и диффузный зоб. Сдавала анализ на гормоны, то там все в норме. Но мне говорят, что в моей ситуации только оперативное решение. Не могли бы вы мне что-то посоветовать, может можно обойтись какими-то другими методами лечения? И возможно иногда из-за проблем со щитовидной железой поднятие температуры до 37?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 15:28
Здравствуйте, Оксана.

Для начала я хочу видеть результаты Ваших анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Температура тела может повышаться при определённых показателях гормонов.
И что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

Скажу сразу, что особого повода для беспокойства у Вас нет, кисты размерами в 3 мм патологией не считаются и лечения не требуют. Кто и по какому поводу порекомендовал Вам оперативное вмешательство?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2017-01-24 09:44
Спасибо вам большое за быстрый ответ! Вот некоторые результаты анализов, которые на руках. Все началось еще в ноябре месяце, была вроде как банальная орви, при осмотре терапевт предположил наличие зоба и отправила на узи. До этого щитовидная железа никак не беспокоила. Облесдование начали, так как беспокоит по вечерам температура 37. Сейчас при пальпации появились боли слевой стороны щитовидной железы, и с этой стороны же на вид как какая-то припухлость.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 13:11
Оксана, ещё раз, кто и по какому поводу рекомендует Вам оперативное лечение?
Оксана 2017-01-24 16:32
Один из эндокринологов, у которого я раньше наблюдалась. По поводу кист.
Скажите, пожалуйста, а можно исходя из этих анализов сказать, предположить, что именно это есть причиной субфебрильной температуры? Боли в левой части щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 16:37
При подобных результатах УЗИ и анализов Вы сейчас совершенно не нуждаетесь в лечении у эндокринолога.
Все Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны.

Единственное, через 6 месяцев Вам необходимо будет выполнить повторное УЗИ щитовидной железы для оценки динамики роста кисты. Для собственного спокойствия (вижу, Вы переживаете по этому поводу) Вы можете принимать капсулы Альба по 1 капсуле за 20 минут до завтрака и обеда в течение 6 месяцев, то есть, до контрольного УЗИ.
Оксана 2017-01-24 16:53
Большое вам спасибо! Я действительно переживаю в том плане, что не могу найти причину длительного субфебрилитета. Буду искать дальше. Еще раз вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 16:54
Пожалуйста, здоровья Вам!