Послеродовый тиреоидит с последующим тиреотоксикозом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Двустворчатый аортальный клапан, 1-2 степень регургитации
Здравствуйте, мне поставили диагноз послеродовый тиреоидит с последующим тиреотоксикозом, но в диагнозе сомневаются, так как не уверены или это после родов, или болезнь Грейвса. Роды были 15.04.16г, рожала сама.
Уровень гормонов:
Ттг 0,1
Т3 76
Т4 373
Лежала в стационаре, давали Тирозол 1шт х3 раза в день + Анаприлин (потом его отменили), + Мельдонат внутривенно и витамины С и В6.
Кардиограмма хорошая, за исключением тахикардии. Самочувствие немного лучше, но не значительно, я продолжаю терять вес (за 2 недели - 2кг, может за счёт диетического питания в больнице).
Сейчас пью Тирозол и Метопролол(по 1 шт 2 раза в день)
В больнице сказали, точно диагноз мы не смогли поставить, пейте таблетки и следите в динамике УЗИ щитовидной железы и уровень гормонов.
Скажите, достаточно ли этих препаратов для лечения? И каковы прогнозы, это вылечивается или уже нужно просто наблюдать, чтобы не было хуже? Как долго продолжать лечение? И может на будущее профилактика тиреоидит? И через сколько можно будет планировать вторые роды?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-14 23:22
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Скажите, достаточно ли этих препаратов для лечения? " -- да.
  2. "И каковы прогнозы, это вылечивается или уже нужно просто наблюдать, чтобы не было хуже? " -- при адекватном медикаментозном лечении тиреотоксикоз излечим.
  3. "Как долго продолжать лечение? " -- это индивидуально, от месяцев до лет. Естественно, под постоянным контролем уровня гормонов щитовидной железы и с постоянной коррекцией дозировок препаратов.
  4. "И может на будущее профилактика тиреоидит? " -- вопрос непонятен, сформулируйте его по-другому.
  5. "И через сколько можно будет планировать вторые роды? " -- после нормализации уровня гормонов и отмены Тирозола.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-04-15 11:04
Спасибо большое!
1) Я имела в виду, есть ли какие-то профилактические меры, чтобы в будущем избежать рецидив?
2) Скажите, пожалуйста, как часто нужно делать УЗИ щитовидной железы и анализ на гормоны, раз в месяц достаточно или можно реже?
3) Корректировка дозировки препаратов, я так понимаю будет зависеть от результатов УЗИ и анализов?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-15 20:44
  1. Обычно после адекватного лечения необходимости в мерах профилактики нет.
  2. УЗИ -- 1 раз в 6 месяцев, анализ крови на гормоны -- по назначению лечащего врача. Своим пациентам я рекомендую контролировать уровень гормонов щитовидной железы 1 раз в 4 недели.
  3. От результатов анализов, УЗИ здесь ни при чём.
Наталья 2017-04-16 14:31
Спасибо большое! Скажите, а в моем случае есть ли вероятность заболеть диабетом?
Просто в больнице у меня брали кровь на сахар, был 7,1 натощак. Может, что переживала, так как маленький ребёнок и впервые надолго его оставила, да и как раз закончила кормить грудью. Когда сдавала кровь на толерантность к глюкозе, натощак 4,8 а через два часа 5,6.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 01:24
Результаты теста толерантности к глюкозе у Вас совершенно нормальны, говорить про сахарный повода нет, не переживайте.
Наталья 2017-04-28 21:55
Здравствуйте!
09.03.17 у меня были гормоны на уровне:
Ттг 0,1
Т3 76
Т4 373

Принимала тирозол 1х3 раза и метопролол 1х2 раза

Сегодня пересдала анализ на гормоны:
Ттг <0,005
Т3 10,21
Т4 13,49
Заметно поправилась за последнюю неделю на 3 кг
И ко всему сахар 5,4
1) Скажите, что означают результаты анализов? Ведь, если я правильно понимаю, то при приёме тирозола, снижается уровень гормонов Т3 и т4, а ттг наоборот. Почему он у меня ещё больше упал, что это может значить?
2) Приём Тирозола следует прекратить?
3) И уровень сахара у меня никогда не был выше 5, может ли это быть связано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 23:49
Здравствуйте.
  1. Что текущая дозировка Тирозола для Вас слишком мала, её нужно корректировать.
  2. Ни в коем случае.
  3. Уровень гликемии натощак не должен быть выше 6,1 ммоль/л, у Вас совершенно нормальный показатель.
Наталья 2017-04-29 07:01
1) Спасибо, но если увеличить дозировки, Т4 станет меньше, а он сейчас в норме, или я что-то путаю?
2) забыла сказать, что кровь на сахар брали из вены. А там я прочитала, что уровень сахара будет на 12% выше, чем если бы брали из пальца, это правда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 10:25
  1. Т4 свободный в процессе лечения может быть ниже нормального, это допустимо.
  2. Нет.
Наталья 2017-06-07 16:07
Здравствуйте! Я неделю не принимала Тирозол. 28 апреля Т4св был 13,49, сегодня пересдала 68,75
Опять назначили тирозол 30мг 2 недели, потом 2 недели 20мг и анаприлин 20-30мг в зависимости от ЧСС. Объем щитовидной железы 58,3см3. Сказали после лета делать операцию по удалению щитовидной железы.
1) Скажите, не сильно ли большая нагрузка на печень, если принимать 30мг тирозола за один прием?
2) Насколько оправдано хирургическое вмешательство?
3) Какие риски и осложнения после операции могут возникнуть? У меня двустворчатый аортальный клапан, аортальная регургитация 1-2 степени. Повлияет ли это как-то на ход операции?
4) Скажите, что за операция радиоактивным йодом, и можно ли ее делать вместо удаления щитовидной железы?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 22:33
Здравствуйте, Наталья.
Не вполне понимаю сложившуюся ситуацию -- я ещё в конце апреля писала Вам, что дозировку Тирозола нужно повышать, а Вы отменили его полностью.
  1. Такого понятия как "нагрузка на печень" нет априори. Дозировка Тирозола 30 мг в сутки вполне приемлема.
  2. Своему пациенту я бы сначала провела адекватное медикаментозное лечение, и лишь по его результатам говорила о хирургическом вмешательстве. Учитывая Вашу совершенно непонятную отмену Тирозола и рецидив тиреотоксикоза на этом фоне, хирургическое вмешательство оправдано.
  3. Этот вопрос нужно задавать оперирующему хирургу, а не мне.
  4. В молодом возрасте радиойодтерапия не является методом выбора при лечении тиреотоксикоза.
Наталья 2017-06-08 22:39
Спасибо большое за ответ! То есть, в моем случае, если придется выбирать между хирургическим вмешательством и радиойодтерапией, то предпочтение следует отдать операции?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 22:40
Радиойодтерапию в 25 лет Вам никто не предложит, особенно если Вы в будущем планируете беременность. По сути это радиоактивное облучение, вдумайтесь.
Наталья 2017-06-09 09:12
Понятно, спасибо. Скажите, а при таком объеме щитовидной железы наиболее оптимальным вариантом будет хирургическое вмешательство? Или можно медикаментозным способом обойтись? Дело в том, что в начале марта ее объем был 26.03 см3, а теперь уже 58,3см3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-09 09:38
Наталья, я уже ответила на этот вопрос выше, вчитайтесь.
"Своему пациенту я бы сначала провела адекватное медикаментозное лечение, и лишь по его результатам говорила о хирургическом вмешательстве. Учитывая Вашу совершенно непонятную отмену Тирозола и рецидив тиреотоксикоза на этом фоне, хирургическое вмешательство оправдано. "