Йодомарин и гипотериоз

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня пришли анализы крови на гармоны, в них АТ 215.7, а ТТГ 4,8. Так как я молодая врач прописала мне йодомарин, сказала что функция щитовидной железы сама восстановится, но последние пару дней (а пью я йодомарин неделю) стала неважно себя чувствовать. Продолжать ли мне принимать йодомарин, или это он виноват в самочувствии? И что вообще лучше принимать? (Я не беременна)
Теги: лечение гипотериоза йодомарином
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-02 17:25
Здравствуйте, Александра.

Прежде всего, что Вы понимаете под "неважно себя чувствовать"? Крайне расплывчатое определение.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов -- в Вашем случае это проявилось в форме субклинического гипотиреоза. Если бы Вы были моим пациентом, я бы уже сейчас назначила Вам заместительную терапию гормонами щитовидной железы, не дожидаясь ухудшения ситуации. Я не рекомендую свои пациентам с аутоиммунным тиреоидитом принимать препараты йода в принципе, поскольку это приводит к дальнейшему ухудшению функции щитовидной железы.

Однако, безусловно, корректнее следовать рекомендациям врача, который наблюдает Вас лично.

С уважением, Надежда Сергеевна.