Подозрение на аутоимунный тиреоидит

Спрашивает: Татьяна Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диффузно-токсический зоб
Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация – подозрение на аутоиммунный тиреоидит (сейчас диагноз субклинический гипертиреоз, диффузно-узловой зоб), гипертония 2 степени – это пожизненные диагнозы. Теперь текущая ситуация. В течение октября были удалены 3 зуба с удаление коронок, с рассечением десен и дренажем- без температуры (антибиотики), направление на операцию по удалению околоушной опухоли (не больная, по пункции ничего не найдено, воспаление слюнных желез – УЗИ (без симптомов и температуры). Обследование гормонов щитовидной железы для окончательного анализа и направление на операцию выпадают почти на одни дни. Я для себя определила приоритетом лечение щитовидки, а после назначения эндокринолога уже к хирургам. Получается неделя отсрочки. У меня к Вам два вопроса. 1) Права ли я? 2) И не звенья ли одной цепи все мои текущие проблемы? Дело в том, что обследуюсь у разных врачей и на эти вопросы они только разводят руками. На сегодняшний день меня беспокоят мелкие сосуды в области щек и висков. Принимаю только Энап 5 два раза в день. С уважением – Татьяна Григорьевна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-27 19:33
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна.
Я бы рекомендовала Вам проконтролировать функцию щитовидной железы до выполнения оперативного вмешательства. Любые хирургические манипуляции лучше проводить на фоне компенсированной функции щитовидной железы. Для контроля функции щитовидной железы Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
Функция щитовидной железы в любом случае (будь то субклинический гипотиреоз либо аутоиммунный тиреоидит) не влияет на состояние зубов и слюнных желез.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Григорьевна 2015-10-28 02:21
Спасибо за быстрый ответ, Надежда Сергеевна! Да, эти анализы я иду сдавать завтра - 29.10.15. Только плюс АТ к рецепторам ТТГ. У вас отличный сайт. И специалисты тоже. Всего хорошего. С уважением - Т. Г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-28 16:53
Добро, Татьяна Григорьевна, если будет желание - напишите мне результаты анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Григорьевна 2015-10-29 02:04
Надежда Сергеевна, доброе утро! Сегодня будет известно о дате готовности - 10 дней. С удовольствием свяжусь с Вами. Т. Г. - с благодарностью.