0

Правильно мне назначили лечение при моих анализах на гормоны

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правилно мне назначили лечение при моих анализах на гормоны ТТГ- 4.5 норма 0.3-4.0) , Т3 -3.0 норма (2.5-5.8), Т4-12.4 норма(10-25), АТ к ТГ 135 норма до 100, АТ к ТПО 927 норма до 30. Заключение УЗИ - эхопризнаки диффузных структурных изменений щитовидной железы по типу аутоимунного заболевания. Обратилась к эндокринологу с жалобами-головокружение, повышается давление, дискомфорт в области щитовидной железы, слабость, чувство как будто распух язык, распирают глаза, оттечность лица, тремор кистей. Врач поставила диагноз - аутоиммунный тиреодит атрофическая форма с субклиническим гипотириозом. Назначила эутирокс 50мкг- 2 недели по пол таблетки (25мкг) затем по 1 таб. (50мкг) 1.5 месяца. Пью уже две недели пол пол таблетки и очень плохо себя чувствую- сильно потею, в голове когбудто кипяток, слабость, отсутствие аппетита. Врач говорит что это маленькая дозировка и не может давать побочных действий. Подскажите как мне быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гормоны щитовидной железы гипотиреоз Уважаемая Надежда Сергеевна! Пишет вам Дмитрий...
Йод Эутрирокс Гипотиреоз Надежда Сергеевна! см. Вложение прикрепила файл 2016 года,...
L-Тироксин? Высыпало всё лицо, грудь зудящими крупными, красными, гнойными и плотными...
Стоит ли принимать эутирокс Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, в связи со...
После операции ТТГ скачет У меня скачет ТТГ, а последние два месяца очень низкий....
Лечение щитовидки без гормонов ТТГ 12,1 левая доля щитовидки 44*18,6*16,3 V6,8мм правая...
Скачет ТТГ. как поддерживать? Надежда Сергеевна! Пью с уже 5 месяцев эутирокс 25....
Необходим ли приём эутирокса и селена Надежда Сергеевна! Сомневаюсь в правильности...
Доза л тироксина Была ЗБ год назад, начала искать причины, оказалось ТТГ 5,6 мед/л,...
Гипттериоз. Аит. Кальцевые преппараты Уважаемый доктор у меня с декабря гипотертоз...
Пвт ттг низкий Уважаемый врач! Нахожусь на пвт от гепатита 3 месяц. Сдала анализ ттг...
Планирование беременности. ТТГ повышается Доктор! Мне 24 года (рост 178 см, вес 58...
Гипертиреоз, тиреотоксикоз Спасибо, что нашли время ответить мне! Мне 53 года, вес...
Доза эутирокса во время гипотиреоза Признали гипотиреоз. На 28.04.2016 ТТГ 50,0049...
Как мне принимать дальше Гормон Щитовидной железы Мне 43 года. Вес 115 кг. После удаления...
Аит щитовидной железы, гипотиреоз В 2014 году, мне поставили диагноз аит гипотиреоз,...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 18:56
Здравствуйте, Марина.

Диагноз Вам выставили абсолютно корректно, лечение также назначено грамотно. Единственное, при подобных результатах анализов, я начинала бы с дозировки Эутирокса в 25 мкг, но это уже на усмотрение Вашего лечащего врача.

Ваши изначальные жалобы ("головокружение, повышается давление, дискомфорт в области щитовидной железы, слабость, чувство как будто распух язык, распирают глаза, оттечность лица, тремор кистей") не были связаны с гипотиреозом, Вам обязательно необходимо дополнительно проконсультироваться у терапевта и невропатолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Марина 2016-08-02 20:12
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Я так и пью 25 мкг надо переходить на 50 мкг я боюсь не много это. Ведь ТТГ всего 4.4. А по поводу того что сильно потеть начала это не связано с эутироксом? Мне ставили еще диагноз невропотолог шейный остеохондроз и вертебробазимерная недостаточность на фоне непримолинейности позвоночных артерий. Я прошла лечение. К какому врачу мне обратится по поводу потливости и жара в голове? Подскажите пожалуйста.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 20:16
Повторю, что лично я считаю дозировку в 25 мкг для Вас достаточной. Но корректировать лечение, назначенное врачом, который лечит Вас в очной форме, не в моих правилах. Попробуйте обсудить этот вопрос именно со своим лечащим врачом.

По поводу потливости -- начните с очной консультации терапевта. При необходимости доктор направит Вас после осмотра к более узкому специалисту.
0
Марина 2016-08-02 20:34
Спасибо за ответ. Обязательно пойду. Скажите пожалуйста а повышенный пролактин не может повлиять на мое состояние -1640 при норме до 550.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 20:36
Нет, повышение пролактина подобным образом на самочувствии не сказывается.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что уровень пролактина мог повыситься за счёт повышения уровня ТТГ.
0
Марина 2016-08-02 20:43
Спасибо Вам большое за ответ, а то я уже незнаю что и думать.
0
Марина 2016-08-03 16:44
Добрый день, Надежда Сергеевна! Была сегодня у терапевта она говорит что все симптомы (вялость, головокружения, тремор кистей, потоотделение) связаны с заболеванием щитовидной железы(гормоны). И то лечение что назначила эндокринолог 25мкг возможно мало надо 50 мкг. К эндокринологу я записалась на следующую неделю только. Подскажите что вы думаете по этому поводу, может ли дозировка эутирокса мала и после двух недель не наступает улучшения? Терапевт проверила общий анализ крови - все в норме. Анализ мочи назначила сдать и экг. Назначила панангин и атф лонг и валерианку. Что вы скажите можно попробовать увеличить дозу эутирокса или это все таки что то другое. Может мне пересдать ТТг?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-03 16:54
Здравствуйте, Марина.
Собственно, к тому, что я писала раньше, мне добавить нечего. Ваш диагноз со стороны щитовидной железы -- аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз. Субклиническая форма гипотиреоза, и уж тем более аутоиммунный тиреоидит, на самочувствии не сказываются совершенно. Уровень Т4 свободного у Вас абсолютно нормален, а на самочувствие влияет именно этот гормон.
То, что терапевт пытается "списать" Ваши жалобы на уровень гормонов -- целиком и полностью на его совести.
1
Марина 2016-08-03 17:54
Надежда Сергеевна, какие мне обследования сделать тогда, я думала это все гормоны мне дают такие симтомы. Может пересдать анализы на гормоны? Извините за навязчивость, вегетососудистая дистония может давать такие симптомы, может мне опять к невропотологу обратится? Я в растеренности где найти хорошего врача чтоб правильно диагноз поставил.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-03 17:58
Марина, я в который раз повторяю то, что писала ещё в первом сообщении -- Ваши жалобы с незначительным повышением ТТГ абсолютно не связаны, Вам необходимо консультироваться у грамотного терапевта и невропатолога. Пересдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы сейчас не нужно, сделаете это в плановом порядке через 5-6 недель после начала приёма Эутирокса. Вы упорно пытаетесь найти проблему там, где её нет и никогда не было.
1
Марина 2016-08-03 18:11
Спасибо большое за ответ, извините но мне невропотолог и терапевт говорят что дело в гормонах чтоб я обращалась к эндокринологу своему. Поэтому я так и списывала все на щитовидку. Я очень расстроенна. Спасибо вам и всего доброго!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-03 18:12
Здоровья Вам, Марина!
Желаю Вам побыстрее найти хорошего грамотного врача для очных консультаций.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос