Повышенный ттг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой. У меня уже 4 месяца отсутсвует менструация, выпадают волосы и я набираю вес. Все началось с того, что я с января прошлого года начала готовится к поступлению. Человек я очень ответственный, а поступление требовало очень серьезных физических и умственных нагрузок, были постоянные стрессы и тяжелые тренировки+ я похудела из за этого за 3 месяца на 5 кг (при 170 стала весить 59 кг). У меня стали скакать месячные, они были скудными и приходили не регулярно. Я сдала гормоны ттг и т4 св, ттг был 1.74, врач сказала что у меня аутоимунный тиреодит, но чтобы я не волновалась, оно мол само пройдет и ничего в этом страшного нет. Дальше самое интересное. Я не поступила. Это было в июле месяце, а сейчас уже почти ноябрь. В августе месячные не пришлии в сентябре тоже. Я пошла к врачу эндокринологу сдала ттг, анализ показал 2,99, она сказала что это уже не нормально и назначила мне эутирокс. Сначала я пила его по 50 мг(первая неделя) теперь пью по 75 мг, вес мой на данный момент 67 кг, аппетит все больше и больше, лезут волосы, а главное- месячных нет до сих пор. Я не знаю что мне делать, идти больше некуда, боюсь бесплодия. И я не знаю влияет это или нет, с декабря прошлого года я живу половой жизнью, партнер один. Делала все тесты, беременности у меня нет. Помогите мне пожалуйста, не знаю что делать, боюсь врачебной ошибки, может стоит к гинекологу сходить? Или перестать принимать эутирокс? Зараннее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-27 14:25
Здравствуйте, Анастасия.

По вопросу отсутствия менструации Вам однозначно необходимо консультироваться у гинеколога, это профессиональная область именно этого специалиста.

Что касается уровня ТТГ и приёма Эутирокса, то мне, прежде всего, необходимо видеть результаты Ваших анализов крови на ТТГ с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Если Вы контролировали уровень Т4 свободного, то укажите и его результаты в аналогичном виде.
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?

С уважением, Надежда Сергеевна.