Гипотириоз

Спрашивает: Екатерина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 2015 году у меня были следующие показания: Т4 св. 16.7; ТТГ - 9,35, мне назначили L- тироксин - 100, в этом месяце сдала кровь - показания следующие: Т4 св. - 18,9, ТТГ - 0,36. Что произошло? Что делать? Сердечных болей у меня нет. Можно мне продолжать пить L-тироксин 100?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 22:23
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Какие медикаменты помимо Л-тироксина Вы принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина Анатольевна 2017-02-24 22:41
Принимаю только L-тироксин. Мною сделано узи щитовидки, гди мне было сказано что щитовидка - не однородная, но все остальное в норме. Главное - смотрите по анализу крови. Узи щитовидки неизменилось с 2015 года. А анализ крови изменился кординально.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 23:01
Лабораторные нормы анализов? Читайте мои сообщения внимательно.
PFR 2017-02-24 23:10
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 23:12
Сделайте фото нормального качества. На этом не видно вообще ничего.
Думаю, Вы и сами это понимаете.
PFR 2017-02-24 23:17
Анализ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 23:22
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развилась передозировка Л-тироксина. Переходите сейчас на дозировку 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
PFR 2017-02-24 23:27
Кровь я сдавала натощак, но L -тироксин принимала. Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 23:28
В следующий раз сдавайте анализ корректно.
Пожалуйста, здоровья Вам.
PFR 2017-02-24 23:33
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста по поводу диеты, что рекомендовано есть при гипотериозе. В интернете я нашла только информацию, о том, что нерекомендуется есть белокочанную капусту.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-24 23:34
Соблюдения какой-либо особенной диеты гипотиреоз не требует.
Про капусту -- глупость.
PFR 2017-02-24 23:36
А в чем конкретно надо себя ограничить что бы небыло ухудшений?
PFR 2017-02-24 23:40
В целом, что надо делать и чего не надо - чтобы небыло ухудшений?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-26 23:02
Что Вы понимаете под "ухудшения"?
Вы уже принимаете Л-тироксин, это всё, что Вам нужно на данном этапе.
PFR 2017-02-27 00:28
В 2015 году когда я обнаружила у себя эту болезнь, сдала анализ крови, узи - врач эндокринолог сказала, что теперь установив дозу L- тероксина 100 - снижения дозы небудет, как говорится "обратной дороги нет в данной болезни". и сейчас когда я почувствовала себя хуже, у меня начались как бы удушия и мне стало сложнее говорить, я быстрее просто устаю и наверно у меня панические атаки - я подумала, что надо наверно увеличить дозу. Но с другой стороны последнии 2 дня я принимаю как вы сказали 0,75 L - тероксина и вроде я нормально себы чувствую, как то бодрее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 00:32
Сформулируйте свой вопрос ко мне чётко, пожалуйста. Уважайте моё время.
Вопроса я в Вашем сообщении не вижу.
PFR 2017-02-27 00:36
Как Вы думаете, что повлекло ухудшение моего здоровья и произошли такие резкие изменения?
(2015 год -Т4 св. 16.7; ТТГ - 9,35,
2017 год -Т4 св. - 18,9, ТТГ - 0,36)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 00:39
Точную причину установить невозможно. И не понимаю, почему Вы говорите об "ухудшении", если Вам сейчас нужна более низкая дозировка гормона.
Повысилась потребность организма в гормонах щитовидной железы, ухудшилась функция щитовидной железы под действием антител (насколько я вижу, анализ крови на антитела Вы не сдавали) -- предполагать можно долго, но практического значения это не имеет.
PFR 2017-02-27 00:45
Почему былов 2015 ТТГ - 9,35, а стало в 2017 ТТГ - 0,36? Это резкое уменьшение от чего-то зависит? Может что - то нельзя есть или какие- то лекарства нельзя примать при моем заболевании? Надо ли здать анализ крови на антитела?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 00:52
Вчитайтесь в мои ответы выше, всю необходимую информацию я Вам уже предоставила.
Повторяю в последний раз -- сейчас Вам необходим только приём Л-тироксина и контроль анализа крови на ТТГ и Т4 свободный в указанные сроки. Противопоказаний по питанию или приёму медикаментов у Вас нет.
PFR 2017-02-27 00:55
Спасибо, Вы мне очень помогли. Я Вам благодарна за ваши ответы и помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 00:56
Пожалуйста, здоровья Вам.