Затруднен вдох

Спрашивает: надежда николаевна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз, артрито-артроз коленных суставов, хронический гастрит и колит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом! У меня диагноз хронический бронхит, ХОБЛ. Но я прочитала, что при этом затруднен выдох, а у меня затруднен вдох. Причем, ночью я дышу нормально, а днем не могу вдохнуть полной грудью, кажется, что воздух не проходит в легкие. Приходится делать 3-4 резких сильных вдохов, только тогда воздух проходит. И так практически весь день. Еще легче, если немного наклониться вперед сидя. Иногда кажется, что если сейчас нормально не вдохну, сердце просто разорвется, очень неприятные ощущения нехватки воздуха. Терапевту и неврологу я по этому поводу жаловалась, но помощи не получила. Флюрография: справа усилен бронхососудистый рисунок, пути уплотнены, переднем синусе справа спайки, уплотнение междодевых плевр, сердце расширено влево. Анализ крови в норме. Иногда эта одышка почти проходит, потом опять усиливается, что возможно связано с погодой. Вот сейчас весна, мне опять хуже, уже устала задыхаться, от этого и слабость и депрессия. Помогиье, пожалуйста! Заранее благодарю за ответ.
Теги: затрудненный вдох, при астме затруднен вдох или выдох
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2015 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-02 22:58
Уважаемая Надежда Николаевна! ХОБл серьезное заболевание, которое может сочетаться с некоторыми другими проблемами. К примеру гипервентиляционный синдром может давать и депрессию и такую одышку. Еще небольшие проявления сердечной недостаточности доже дают такие нарушения. Какой дышите ингалятор?
надежда николаевна 2015-04-03 10:20
Уважаемый Евгений Федорович! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Но ингалятор никто из докторов мне не рекомендовал и я ими никогда не пользовалась. Читала мнение, что если начнёшь ими пользоваться, то без них потом уже не сможешь. Вы так не считаете? И при ХОБЛ все же затруднен выдох, а у меня вдох! Может у меня вообще другой диагноз, например, ВСД? И почему во сне меня это не беспокоит? Успокоительное пробовала пить, но не помогло. Хронический бронхит сейчас тоже редко беспокоит, так как я на пенсии и в плохую погоду просто не выхожу на улицу. У меня есть дыхательный тренажер "самоздрав", стоит ли им пользоваться при моей проблеме? Жду ответ, заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-02 14:47
Для тог чтобы выставить диагноз ХОБЛ необходимо сделать спирографию и провести пробу с Саьбутамолом или формотеролом. Степень определяется по спирографии. Это поможет исключить и ВСД. Нарушения на вдохе могут быть из-за проблем в трахее или горле(хронический профессиональный ларингит?). Самоздрав? Дышать дома в пыльной комнате полезней чем пройти 2-3 км по улице? Не самое полезное занятие, пациентам не рекомендую, надо двигаться и шевелиться. Ну а без диагноза нет лечения. Извините.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-23 12:11
В некоторых странах в стандарт диагностики ХОБЛ входит компьютерная томография, которая помогает выявлять локальные эмфизематозные изменения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 10:51
По поводу гипервентиляционного синдрома собрал информацию на http://bee2bee.com.ua/