Затруднённый выдох во сне под утро

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Доброго времени суток!. Под утро к часам 5.30-6.30 тяжело сделать выдох, обычно когда лежу на спине. Вдох норма, при выдохе воздух останавливается на уровне горла (ощущение такое что как будто закрывают кран в трубе на уровне горла при каждом выдохе и оставляют немного место чтобы по ней выходил маленькая порция воздуха), во сне начинаю выдавливать воздух тогда один выдох начинает выходить частями. Во сне начинаю менять положение тела, обычно когда положение тела перевожу на бок и голову приподнимаю более менее воздух начинает выходить. И такая картина в последнее время каждый день. Конечно не высыпаюсь рано встаю из-за данной проблемы, как встану в горле обычно какая то напряженность бывает в определённое время (обычно в течении 1-2 часов после того как проснусь) потом потихоньку исчезает. В остальное время суток все хорошо, проблем нет при дыхании. Конечно имеется одышка при физических нагрузках (обычно при поднятии на этаж) так как при росте 165 вес составляет 82кг. Хочется узнать ответ на мою проблему у специалистов.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-23 07:11
Здравствуйте, Анна!
На астму не очень похоже, но все же стоит сделать рентген(лучше кт) и спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы. Храпите ли Вы? Какие позволяете себе нагрузки? Что в крови (общий, холестерин, глюкоза)?
Анна 2020-07-23 17:08
Да муж говорит что храплю. Нагрузки физические пока систематически не делаю, просто когда поднимаюсь по лестнице появляется одышка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-23 20:32
Это детренированность, стоит постепенно давать пешеходные прогулки.