Патология легких или сердца?

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: ИБС, ГБ, атопический дерматит
Здравствуйте, несколько месяцев назад у мамы появился сухой кашель, не поддающийся лечению. Заключение рентгенолога "Возрастные изменения. Расширенная тень сердца. Плевральные наслоения в переднем синусе слева. Активных изменений не выявлено. Изменения ССС" В настоящее время появился субфебрилитет 37,2, одышка при малейшей физической нагрузке. Отеков нет. В анамнезе атопический дерматит, гипертоническая болезнь. ИБС. Кашель ежедневный, появляется во время длительного разговора, смеха и физической нагрузки. Каков может быть вероятный диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-04 15:13
Здравствуйте, Сергей!
В данном описании указаны перенесенные ранее воспалительные процессы в легких, расширенная тень сердца. Сухой кашель может быть симптомами патологии как сердца, так и бронхов. Обязательно в таких случаях осмотр молочной железы, так как метастазы могут давать сухой кашель. Стоит также сделать УЗИ сердца, посоветуйтесь с врачом о необходимости КТ органов грудной клетки.