Респифорб + Фостер одновременно?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте. Страдаю постоянными пристутпами астмы, пользовалась беродуалом. Врач пульмонолог для лечения и постоянного использования прописал:

1) 2 раза в день по 1 капсуле Респифорб доза - 160 +4.5 мкг
2) 2 раза в день по два вдоха Фостер 100+6 мкг.

Как мне объяснили принимать необходимо два лекарства. Они же с одинаковым составом, может я неправильно поняла врача и нужно пропить сначала респифорб, а потом фостер и так по кругу? Или принимать оба препарата в один деть?

К врачу повторно попаду только через месяц, а лечиться хотелось бы начать сразу. Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-28 11:54
Схема использования двух препартов сразу допустима и реальна. Только респифорб идет в качестве базисной терапии, а фостер по потребности. А какая у Вас сейчас астма? Какие есть симптомы (ночные, дневные)? Какое количество мокроты в день? Сколько пьете чистой воды? Какие позволяете себе физические нагрузки? Что с аллергией?
Вика 2022-10-29 10:22
Бронхиальная астма. До 18 лет стояла на учёте в детской поликлинике, а после переезда врач поставил астму неподтвержденую. 3 года приступов не было почти, только окола двух раз в месяц, а с августа по 2-3 раза в день, сейчас чувствую, что беродуал плохо помогает, остаётся скованность в груди и хрипы. Обычно приступы ночью, утром, когда просыпаюсь и в течении дня бывает. Мокроты много, выходит по утру. Чистой воды пью не очень много, миллилитров 800-1000. По физическим нагрузкам - хожу на элипсойде около 40 минут. Аллергия на пыльцу на большое количество деревьев и цветов, животных, орехи (кроме кешью и арахиса), груши, рыбу некоторую.

Спасибо за ваш ответ. Теперь начну принимать два лекарства по 2 раза в день. А то в заблуждение ввело одинаковый состав.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-29 14:35
При такой тяжести может хватить и одного препарата. Стоит сделать спирографию, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.