Свист при вдохе и выдохе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия, экзема
Здравствуйте, я лечилась от фиброзно кавернозного туберкулеза 2года обошлось без апперации, теперь слава богу вылечилась, но появилась отдышка и свист в бронхах при вдохе и выдохе даже носом. Очень тяжело дышать если просто подметаю пол. Диагноз бронхообструктивный синдром и бронхоэктаз. Пользуюсь бронхолитиками Беродуал, но он непомогает, скажите может ли быть это асма и назначают ли инвалиднось при таких диагнозах?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-08 07:30
Здравствуйте, Елена!
Может быть и астма. Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг(4 вдоха) сальбутамола, сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Что на рентгене?
Елена 2018-01-08 07:36
Показания ренгена хорошие тойсть туберкулеза нет и уже сняли диагноз, бронхоэктазы только. И еще бываёт трудно дышать даже лежа в спакойном состоянии, как будто чтото частично перекрывает бронхи иногда слышу щелчек и после его начинаеться свист каторый слышно не только мне но и окружающим
Елена 2018-01-08 07:40
Извените недописала я проходила спирограмму и надышала хорошо, но в то время мне делали капельницы с эуфилином
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-08 08:05
Не менее 24 часов без беродуала и эуфиллина.
Елена 2018-01-08 08:14
Кт: брнхоэктазы, мелкие очаги. Бронхоскопия: непроходимость нижних бронхов с небольшим выделением мокроты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-08 08:41
Если сделать спирограмму правильно и получить обратимость ОФВ1 более 15 % стоит использовать комбинированные препараты типа форадила комби или спиромакс.