Свисты и булькающие хрипы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Астма - неуточненная, хр. Панкреатит
Здравствуйте, в 2016 г обратилась к терапевту - были свисты, в положении лежа и затрудненное дыхание при физической работе и подъеме по лестнице. УЗИ сердца ннормальное. Она предположила ХОБЛ, тк было время я курила. Назначила симбикорд. Он мне сразу помог, им я пользовалась вначале систематически, далее по самочувствию. Пульманолог после дыхательных проб и ренгена легких поставил диагноз - астма неуточненная. Предложил 3 недели систематически попользоваться и приехать для уточнения диагноза. Но мне все не верится, что астма. Кашля нет, приступов удушья не было никогда. Начнется свист и тяжелое дыхание брызну - и дня 2-3 все нормально. А последнее время приходится пользоваться каждый день. Что это привыкание или прогрессирует болезнь? Сегодня прямо испугалась - свист, булькающий хрип, сухой кашель, сделала два пшыка, сейчас вроде все нормально.
Подскажите как быть дальше. Пульманолог 90 км от нас и ждать месяц.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-03 01:13
Здравствуйте, Надежда! Да, это астма, надо пользоваться симбикортом по 1 вдоху 2 раза в день, после нормализации состояния продолжать делать 2 вдоха в день. Привыкания к ингаляторам нет, прочто без них астма обостряется.