Запрещено ли употреблять меньше1200 к?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, интернет источники пестрят информацией о том, что меньше 1200 килокалорий в день есть вообще нельзя, иначе будут большие проблемы со здоровьем и обменом веществ. Так ли это или очередной обман? Если, например, летом, когда жарко и плохой аппетит, кушать 900 ккал и при этом и наедаться и худеть, то разве это было бы вредно?
Категория: Диетолог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Оксана! Скорее, речь идет о вреде монотонной низкокалорийной диеты. Если длительно питаться листьями салата и солнцем (шутка), можно заработать массу проблем со здоровьем, потому что организму постоянно (ЕЖЕДНЕВНО) требуются строительные элементы, поступающие с пищей (белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины, вода). Если же съедать в день достаточное количество белка, это, неизменно, тянет за собой какое-то количество жиров, что уже увеличивает Ваш калораж. Так что цифра в 1200 - вполне реальная, это минимальное количество белка, необходимое организму для жизнедеятельности. А вот устраивать, периодически, низкокалорийные "разгрузки", особенно, после плотных застолий - это даже полезно.