Порядок отказа от вегетарианства

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! Очень-очень надеюсь на Ваш ответ и заранее благодарю Вас за внимание к моему вопросу. Мне 36 лет, 20 из которых я ни ем мяса. Исключение составляет рыба, яйца. Употребляю молочные продукты. Но мяса и супов на его основе не ем. Никогда не была убежденным или каким-то идейным вегетарианцем. Зверюшек конечно жалко и отчасти это стало причиной отказа от мяса, но я всегда понимала, что если будет угроза моему здоровью или жизни, то я вернусь к употреблению мяса. Отказалась от него очень легко-в один день. И вот уже 20 лет. С детства мясо не любила. Все удивлялись, как у меня хватило выдержки. Но мне это было просто. Даже не хотелось. Детей у меня нет, то есть я их даже не пыталась завести. Но все еще надеюсь, что все сложится и будут. Появились некоторые проблемы со здоровьем. Щитовидка (пью эутирокс в дозировке 50). Тяжело сосредотачиваюсь. Замучил хронический афтозный стоматит. Вес нормальный, даже чуть выше нормы. 67 кг при росте 168. Появилась мысль, что нужно возвращаться к мясу в рационе. Совсем не хочется. Вообще. Не знаю что делать. Еще недавно выявили нулевую кислотность желудка. Хотя была у платного гастроэнтеролога на 1 приеме. Он сказал, что вряд ли кислотность нулевая и больше ничего. Был чуть снижен гемоглобин, но не тотально - около 105. Делали уколы железа. Мясо есть не хочется, а вроде надо. Не знаю как быть. Допустимо ли оставаться жить без мяса? И если начинать есть, то как это сделать? С чего начинать? Не хочется навредить себе. Заранее спасибо Вас!
С уважением,
Алена
Теги: нулевая кислотность
Категория: Диетолог
Добавлен: 8 февраля 2015 года

1 ответ

Петрик Владлена
диетолог 2015-02-18 15:33
Добрый день Алена.
Я вам предложу такой вариант, попробуйте маленькими порциями и запеченное или отварное на пару индюшатину, или курицу и прислушайтесь к своему организму, он вам подскажет сам, надо ли вам это, если организм воспримет, значит добавляйте в питание, но маленькими порциями. И второй -больше белка растительного-соя, чечевица, фасолевые, больше зеленых листовых, овощей и молочных продуктов, оно перекроет недостаток белка и будет все в порядке,