Отказ от молочной и кисломолочной продукции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мой вопрос касается молочной и кисломолочной продукции. В свое время, не так давно, достаточно пила кефира, молока, не жирных, творог тоже не очень жирный (знаю, что обезжиренный не имеет пользы большой), и планировала начать ходить заниматься в зал, с целью промто немного укрепить тело, мышцы. Потому что просто не нравится, что тут болтается, там что-то висит казалось бы.
Рост 165см, вес 45кг.
Тренер сказал, что нужно убрать молочные и кисломолочные продукты. Было сложно. Потому что их люблю очень. Порекомендовал какие углеводы кушать, какие ещё белки (мясо рыбку я не люблю. Пью дополнительно протеин), яйца, овощи, какие-то фрукты. Сахар я давно не ем.
В общем, вопрос в том, а правильно ли было это убрать молочное и кисломолочное? Говорит, что творог переваривается долго и зашлаковывает кишечник как бы, что все это молочное вызывает отёки. Вот уже недели 2 я без любимых продуктов и сложно. Именно на кефир честно тянет.
Скажите пожалуйста Ваше мнение как специалиста.
Что делать?
Категория: Диетолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-08 18:12
Ирина, добрый вечер.

Это довольно неоднозначный вопрос, на самом деле.

Если проще - молоко само по себе я не приветствую. Кисломолочные продукты индивидуально, при отсутствии нарушений со стороны ЖТК, непереносимости белка коровьего молока и лактозы и некоторых других нарушений.
Платная консультация
Ирина 2019-11-10 11:49
Хорошо, поняла. То есть в целом кисломолочное, например, Кефир, фигуре не вредит? При занятиях спортом
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-10 11:55
Ирина, еще раз. С молочными продуктами слишком много оговорок и нюансов, чтобы можно было однозначно ответить на ваш вопрос.
Если человек абсолютно здоров, нет генетических противопоказаний, нет цели снизить вес, если молочные продукты домашние, а не магазинные, из хорошего молока, качественная кисломолочная закваска и т. д и тп - то да, можно.
Платная консультация
Ирина 2019-11-13 03:46
Спасибо.
Просто не думала, что при снижении веса кисломолочное нельзя