Жкт, употребление молочных и кисломолочных

Спрашивает: Жасулан Умаргалиев
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, можно ли употреблять молочные и кисломолочные (айран домашний, кефир магазинный и т. д) при болезнях ЖКТ? Дело в том, что некоторые врачи не советуют употреблять, а сегодня в интернете прочитал мнение (совет) врача, что они наоборот помогают
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 13:44
Здравствуйте, молочные продукты можно утотреблять при заболеваниях ЖКТ. Главное, чтобы Вы их переносили хорошо.
Исключение:
  1. Аллергия на белок коровьего молока, встречается очень редко (меньше 1%)
  2. С возрастом может развиться лактазная недостаточность, в таком случае просто ограничить суточное потребление молочных продуктов до комфортных именно для Вас.
С уважением, Седа Увайсовна
Жасулан Уалиманович Умаргалиев 2021-11-26 06:24
Здравствуйте, спасибо огромное. Очень помогли. С детства привык пить молочное, а местные врачи запретили и вот уже несколько лет боюсь их употреблять. Ни у меня, ни у моих детей и внуков нет аллергии на молочное. С удовольствием пьют все молочное и кушают творог. Спасибо, доброго здравия Вам и Вашим близким.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-26 08:09
Пейте и кушайте на здоровье! Спасибо и Вам всего хорошего!