Почему нужно исключить молоко

Спрашивает: Леуская Елена Петровна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, просматривала ваши ответы на вопросы, и всегда рекомендация - исключить молочные продукты. С чем связана эта рекомендация? Молочные продукты легко перевариваются и менее закисляют организм чем, к примеру мясо (соответственно это легкоусваиваемый белок). А так же знаю, что у славян есть ген абсолютной переносимости молока (за редким исключением). Хотелось бы понять всю причинно-следственную цепочку, тем более, что в молочных продуктах есть Кальций, а это макроэлемент. С нетерпением жду ответа. Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

5 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-17 14:32
Здравствуйте.
Обычно я не отвечаю на подобные вопросы, потому что они из категории "Не нуждаются в ответе". Вы, как и многие другие люди, находитесь в плену заблуждений относительно некоторых незыблемых по Вашему мнению доктрин. Это все влияние "желтой прессы" интернета. Я сталкиваюсь с этим ежедневно, иногда по несколько раз. Итак, по порядку, вдаваться в подробности не буду:
1. Молочные продукты НЕ перевариваются легко. Доказано научными исследованиями. Статистика: в странах, где повысилось потребление молочных продуктов, не снизился уровень заболеваемости остеопорозом. Особенно это касается стран Юго-Восточной Азии - Японии в первую очередь.
2. Самый легкоусваиваемый белок НЕ в молочных продуктах. Структура (соотношение БЖУ) для человеческого организма не самая лучшая.
3. Гиполактазия - патология как врожденная, так и приобретенная; о каком "гене" Вы упоминаете, мне неизвестно. Кальций (как и любые другие питательные элементы) нуждается в наличии синергических продуктов (питательных элементов), в данном случае это витамины D3 и K2.
4. Научно доказано, что молочные продукты активируют ИФР-1, что при некоторых патологических состояниях и болезнях недопустимо.
Думаю, я ответил на все возможные вопросы заранее. Всего Вам доброго!
Елена 2017-04-19 15:05
Спасибо за ответ, но не спешите от меня откреститься заранее.
Есть еще вопросы: 1. какие продукты содержат самые легко усваемые белки; 2. "Структура (соотношение БЖУ) для человеческого организма не самая лучшая" - поясните, какие продукты имеют оптимальное соотношение. Задаю вопросы, чтоб услышать ответы опытного специалиста. Это важно. Заранее благодарна.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-19 15:39
Самый легко усваиваемый белок находится в морепродуктах, крольчатине и растительных продуктах. Считается, что более полезный животный белок находится в тех видах мяса, в которых прижизненная температура была ниже температуры тела человека. Но креветки и кальмары содержат много холестерина, хотя данный фактор сейчас уже не рассматривается как основной триггер возникновения некоторых заболеваний ССС. Поясните - с какой целью Вы хотите это знать?
Елена 2017-04-19 23:51
Моя специализация - аюрведическая медицина. Все Ваши рекомендации (кроме молока) накладываются на мои, а точнее " аюрведические системы ценностей". Пытаюсь понять почему в этом вопросе наши данные столь разнятся? Возможно потому. Что мы решаем разные задачи (мое направление лечебно - профилактическое). И, учитывая то, что некоторым рекомендую к Вам обращаться через сайт - пытаюсь прояснить для себя некоторые моменты.
Еще 2 вопроса (не сочтите за труд и не подумайте. Что я проверяю Ваши профессиональные возможности, просто действительно пытаюсь разобраться для себя). 1) какие продукты Вы рекомендуете вместо отмененных молочных для восполнения кальция в организме, 2) ". Научно доказано, что молочные продукты активируют ИФР-1, что при некоторых патологических состояниях и болезнях недопустимо" - о каких патологических состояниях идет речь? (этой информацией не владею), может ссылки на источники. Благодарю за терпение.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-20 09:45
Извините, я здесь консультирую людей с конкретными проблемами, т. е. - заболеваниями, а не занимаюсь просветительско-обучающей деятельностью. Все мои утверждения и рекомендации основываются на или самых последних исследованиях или на таких, которые в научном мире признаны не требующими доказательств. Приводить примеры не буду. На второй вопрос читайте Википедию об ИФР-1.