Вегетарианство

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ДЦП, артроз, гипотиреоз
Здравствуйте. Думаю отказаться от мяса. Рыбу и так не ем, поскольку очень обеспокоена фактом содержания в ней ртути. Скажите, пожалуйста, как может повлиять на организм отказ от рыбы и мяса с сохранением в рационе яиц и молочных продуктов - на пользу или во вред, и насколько это влияние существенно?
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-11-05 20:44
Добрый день.

Молочные продукты мне не нравятся совсем, а вот мясо необходимо.
Это источник вит В 12, без которого развивается анемия, не работает полноценно нервная система и много чего еще в организме идет не так - не буду переписывать википедию.
также это источник доступного гемового железа - железодефицитная анемия тоже очень плохое заболевание.
также в мясе содержатся и другие витамины и микроэлементы, необходимые для жизни.

Не советую отказываться.

Про ртуть - выбирайте мелкую рыбу дикого вылова, поддерживайте в организме оптимальное количество железа и проблем со ртутью будет значительно меньше.