Безглютеновая и безмолочная диеты

Спрашивает: Наталья Владиславна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 4 месяца
Хронические заболевания: Гастрит, илеит, субклинический гипотиреоз, дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте, Ребёнок полгода на безглютеновой и безмолочной диете. Чем можно восполнить недостаток питания? Тем более, что и витамины не советуют. Очень безпокоюсь о неполноценности питания. Даже козьи молочные продукты не идут. Проблемы с запорами и рвотой после еды.
Категория: Диетолог
Добавлен: 4 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья Владиславовна! Если Вы переживаете по поводу дефицита белка, то ребенок может получать его из других продуктов - мяса или рыбы, орехов или бобовых. Что касается безглютеновой диеты, здесь возможен дефицит клетчатки, её можно восполнить с помощью овощей и фруктов; дефицит кальция и, как следствие, витамина Д - тут, к сожалению, поможет только прием витамина Д (к примеру, в каплях, Аквадетрим, Вигантол). Также возможен дефицит железа, но у маленького ребенка не такая большая потребность в нем, как у подростка или взрослого человека, поэтому, вполне хватит того же мяса, рыбы, овощей (шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла). Всего Вам доброго, не болейте!