Вегетарианство

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Мне 16 лет, у меня гастрит на ранней стадии, но меня ничего не беспокоило. Относительно недавно я перешла на вегетарианское питание. Пища, естественно, начала лучше перевариваться, и я стала чаще ходить в туалет. Но стул при этом нетвердый, даже рыхлый, светлого цвета. Нормально ли это?
Хочу уточнить, что питаюсь я не только овощами и фруктами - в мой рацион также входят яйца, молочные продукты, орехи и различные крупы.
Теги: вегетарианцы часто ходят в туалет, вегетарианство и гастрит, вегетарианство часто в туалет
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 августа 2013 года

2 ответа

Наталья Юрьевна Руль
диетолог 2013-11-28 01:33
Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Скажу только то, что если Вы будете длительное время придерживаться вегетарианства, то возникнут более серьезные нарушения в Вашем организме. Потому, что только в продуктах животного происхождения, а особенно в мясных, содержится наиболее сбалансированный набор аминокислот. И к тому же усвоение железа в мясных изделиях происходит на 24% по отношению к растительных. И больше железа находится именно в мясных продуктах. Если Вы питаетесь больше растительной пищей, т. Е. Например, клетчаткой (в растительной пище) - это более 65г. /сутки. То у Вас может наблюдаться такие явления в Вашем организме как: тормозится всасывание и выведение белков и жиров; усиливается брожение в тонкой кишке и процессы гниения белков в толстой кишке; снижается всасывание многих минеральных веществ (кальция, магния, цинка, меди, железа) в организме. А с гастритом можно справиться очень легко. Конечно нужно знать какой гастрит у Вас - с повышенной кислотностью или с пониженной. Необходимо питаться часто (5-6 раз в день), малыми порциями (не более 250-300мл.), а мясные блюда желательно использовать в виде тефтелей, фрикаделек, котлет и т. Д. Только при этом необходимо правильно их приготовить: мясо очистить от соединительной ткани и фасций, затем 2 раз прокрутить через мясорубку с добавление небольшого количества лука и без добавления яйца (т. К. В яйце есть белок авидин, который блокируют всасывание железа и витамина биотина, которые находятся в мясных продуктах). И поменьше использовать специи, желательно применять соль и сушеную зелень. Укроп желательно добавлять в продукты, чтобы избежать вздутия и метеоризма кишечника.
Родион 2022-07-24 12:13
Катерина, добрый день! Хотелось бы узнать, вы до сих пор на вегетарианстве? Если да, то как вы сейчас себя чувствуете?