Сыроедение мнение диетолога

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: У меня аденома гипофиза 1,5 года
Здравствуйте, мой молодой человек - сыроед. Ест только сырые овощи, фрукты, пророщенные семена и орехи. Он настаивает на том, что это единственно верная система питания и что я тоже должна так питаться. Я ем мясо (только отварную курицу и индейку), рыбу, морепродукты, фрукты и овощи. Я пробовала несколько месяцев питаться так как он. Мне плохо. Я чувствую себя голодной. У меня болит и кружится голова, болит живот. Он упрекает меня в том. Что из-за того, что я ем мясо и отварную пищу я толстая. Я вешу 55 кг при росте 152 см. Скажите, кто из нас прав? Чем опасна такая система питания? Как мне его переубедить?
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Дарья! Прежде всего, у Вас хороший рост и вес. Личные убеждения другого человека (даже очень близкого) - это его ЛИЧНЫЕ убеждения. Человеку, вообще, свойственно ошибаться, как мы знаем. Поэтому, как бы дорог Вам не бы Ваш друг/молодой человек/муж - только Вы отвечаете за своё здоровье и его сохранение. Собственно, теперь к самому вопросу. Сыроедение - это точно не друг Вашего здоровья. Организм не получает из овощей львиную долю белка и жиров, которые мог бы получить с молочной/мясной пищей. А нам нужны и белки (не только растительные из орехов, но и животные, т. к. они - более полноценные и разнообразные), чтобы строить клеточки нашего организма, и жиры - чтобы производить из них гормоны и оболочки нервных стволов, и углеводы (причем, из вареных круп они усваиваются лучше). Очень многие сыроеды и веганы страдают анемией. Это - следствие их образа жизни и питания. Подумайте - люди под эгидой здорового образа жизни приобретают себе БОЛЕЗНЬ. Причем, не самую приятную, особенно, для молодой девушки, которая в будущем, наверняка, планирует беременность. Милая Дарья! Как врач, очень прошу Вас слушать свой организм и врачей:)
P. S. Я совсем не против периодических постов и разгрузочных дней, но за ними должно следовать полноценное, сбалансированное питание. Удачи Вам!
Платная консультация
Дарья 2018-02-16 10:39
Большое спасибо за ответ!