Сбалансированное питание при подагре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте, у меня подагра, причем давно - лет с 15-16. Раньше она не давала о себе знать практически. Но в последнее время очень сильно обострились боли на каблуке (даже в 5-6 см) больше 30-40 минут ходить не могу. Да и в обычной обуви при долгой хотьбе начинает болеть косточка. При все при этом я хочу сбалансировать свой гормональный баланс по методу Алисы Витти (книга "Код Женщины"). В книге написано на завтрак употреблять пищу богатую белком, с малым количеством углеводов. Но при подагре рекомендуют употреблять не более 1г на 1 кг белка в сутки. Вес мой 54 кг. Помогите найти баланс и посоветуйте пожалуйста продукты, помогающие выводить ураты. Возможно вы дополните список запрещенных продуктов при подагре:
Продукты, требующие исключения: легкие, печень, мозги, почки, молодое мясо и мясо цыплят, рыбные и мясные бульоны, алкогольные и газированные напитки.
Продукты, требующие ограничения: рыба, ракообразные, икра, цветная капуста, редис, грибы, спаржа, бобовые, шпинат, щавель, баклажаны.
Категория: Диетолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-25 16:37
Здравствуйте, Ольга.
Подагра является одним из видов артрита. Для ее лечения главное значение имеет диета. Достаточно часто это заболевание сопровождается повышенным кровяным давлением. Хороший результат даст применение принципа 5-ти цветов (белый, зеленый, оранжевый, красный и фиолетовый). Наличие одного из этих цветов в растительных продуктах говорит о имеющихся в составе некоторых видах антиоксидантов (имеют противовоспалительные свойства). Речь идет о необработанных термически продуктах (по возможности). При подагре существуют проверенные натуральные комплексы растительного происхождения. Как правило там находятся порошок куркумы, экстракт вишни, чеснок. Все это можно приобрести и по отдельности, желательно в капсулах. Как показала моя практика - очень во многих случаях наступает значительное улучшение. И заметьте - все перечисленное не является фармацевтическими средствами. Надеюсь, я смог Вам помочь! Если остались вопросы - пишите.