Проблема сыроедения

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сын прочитал про сыроедение и начал есть только сырые овощи и фрукты скинул киллограмов семь. После голодовки стал набирать вес, так как срывался с восстановительного питания и ел белкитворог, мясо/сейчас опять целый день на яблоках и сливах. Непризнаёт значения белков не ест хлеб так как там содержиться соль
Категория: Диетолог

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-16 13:55
Здравствуйте.
Как когда-то говорил Парацельс: « Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». Это касается всего, но в первую очередь питания. Одним из основных показателей здоровья является КОБ (кислотно-основной (щелочной) баланс) организма. Его сдвиг в любую из сторон является крайне нежелательным. Сырые продукты растительного происхождения являются так называемыми щелоче-формирующими продуктами. То есть такими, при усвоении которых КОБ сдвигается в щелочную сторону. Если есть только такие (щелоче-формирующие продукты) и не потреблять кислото-формирующие (в том числе и белки), то удеожать КОБ будет задачей непростой. Многие агенты в нашем организме являются белками (гормоны, фременты и т. д.), но не все аминокислоты наше тело в состоянии продуцировать самостоятельно. Именно поэтому и существует разделение аминокислот на заменимые и незаменимые. Белок же может поступать только с пищей.
Кроме того, сырые продукты противопоказаны при некоторых заболеваниях. Против голодания же главным моментом является тот факт, что ни в одной из мировых религий не используется голодание.
Достаточно и разгрузочных дней, можно соблюдать посты (после консультации с доктором). Здоровое питание - это не крайние меры ограничений, как думают многие, а современные подход на основе научно доказанных данных.