Что опаснее: полное или неполное голодание?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Цистит, миопия
Здравствуйте! Подскажите, что опаснее для здоровья и что приводит к истощению быстрее? Длительное полное голодание, когда человек употребляет только воду, или же неполное голодание, когда человек питается от случая к случаю, например, только пьет сок или ест сладости раз в 2-3 дня? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Диетолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-23 15:15
Здравствуйте, Виктория.
Голодание может иметь очень серьезные последствия. Хочу обратить Ваше внимание на то, что ни в одной религии мира не практикуется полное голодание. Не очень понятен термин неполное голодание. Современная диетология посредством правильного питания стремится создать в человеческом организме такие условия, когда существующие заболевания не имели бы возможности прогрессирования, а потенциальные (предрасположенность) - развития. Добивается это комплексным подходом. Одним из составляющих такого подхода является потребление с пищей достаточного количества антиоксиданов, имеющих противовоспалительное действие. Как обычно человеку разобраться с этим? Очень просто. Существует теория 5-ти цветов (зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый). Эти цвета сигнализируют о наличии в продукте определенного набора специальных веществ (аллицин, кверцетин, антаксантин и т. п.). Речь идет о свежих овощах и фруктах, проростках некоторых культур. Это поможет значительно улучшить состояние любого человека. Но следует помнить, что такой образ питания не может воздействовать также быстро, как фармацевтические вещества. Нужно дать время организму для самоочищения и восстановления. Здоровья Вам и успехов!