КАК Вы считаете: полезно ли есть картошку с тушенкой?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ИБС с ГБ.
Здравствуйте, уважаемый диетолог!. Можно ли есть ЧАСТО картошку с тушенкой?. Дело в том, не будет ли набора веса при ЭТОМ?. При том, что параллельно я съедаю блюдо с овощами. И заодно вопрос про родственника. Жареная картошка через вечер (то есть вторник-четверг-суббота) - это правильно или нет?!. Спасибо заранее за Ваш ответ. Елена Яковлевна.
Категория: Диетолог
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-28 15:15
Здравствуйте, Елена.
Для определения понимания полезности питания существуют два простых способа.
1. Определение гликемического индекса (ГИ) продуктов по "Таблице гликемических индексов" (здоровые продукты для практически здорового человека - с индексом 50 и ниже).
2. Уровень калорийности пищи. По большому счету - организму все равно, откуда получать калории. Поэтому, если калорийность и ГИ превышают разумные пределы (иногда много лет подряд), нельзя говорить о здоровом питании.
По поводу картошки, тушенки и овощей. Речь, скорее всего, не идет о объеме столовой ложки каждого из блюд? Ответ очевиден.
Жареная картошка вообще крайне неправильно. Существует такое понятие - гликотоксины. Гликос - имеется в виду глюкоза и ее производные, токсины - яды. От воздействия этих веществ в первую очередь страдает состояние сосудистой стенки. Есть сведения о воздействии этих соединений на развитие болезни Альцгеймера и других подобных патологий, в основном связанных с когнитивными функциями. Поэтому стоит сделать соответствующие выводы. И уже Вам решать, что есть, когда и как.