Компенсация неправильного питания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
У меня ребенок - аутист. И, в частности, это отразилось на питании. Приучить к полезному питанию практически невозможно.
Любимая еда - чипсы, сухарики, глазированные сырки. Кое-как удается разбавлять это полезной едой (орехи, фрукты, изредка - суп).
В связи с этим такие вопросы:
1. Есть ли лекарственные препараты, содержащие необходимые ребенку вещества? Если с витаминами все просто, их продается предостаточно, то как быть со всеми остальными?
2. Есть ли препараты, компенсирующие вред, наносимый организму "плохими" продуктами (чипсами, сухариками и другими, где много сахара, "химии", и прочего)?
Желательно в жидком виде, ибо заставить есть таблетки - весьма проблематично.
Спасибо.

Категория: Диетолог
Добавлен: 12 августа 2014 года

1 ответ

Петрик Владлена
диетолог 2015-03-01 13:12
Добрый день Ольга.
Подобрать витаминно минеральные комплексы очень сложно в связи с их качеством-вам надо стараться все получать с продуктов
поменяйте соль на гималайскую(В НЕЙ МНОГО МИКРОЕЛЕМЕНТОВ) добавляйте ее только в приготовленное блюдо, специи они тоже работают, надо потихоньку добавлять в еду и методом подбора подобрать что ему будет нравиться(благодаря специям очень хорошо приучать к полезным блюдам, так как они вызывают аппетит).
2. Хотите вы или нет но вам прийдеться отучать от всех этих продуктов иначе проблемы по здоровью будут только добавляться, попробуйте делать сами дома с цельнозерновой муки, всякие вкусняшки, хорошо домашние печенье из злаков, орехов и меда, изюма, чернослива, есть такие батончики, с злаками, полезны и вкусны, вам надо набраться терпения и пережить период пока не отвыкнет и все время заменять вредные продукты-полезными. И увидите дети это как лакмусовая бумажка очень хорошо интуитивно чувствуют нужный для организма продукт, и эваши усилия обязательно вернуться к вам сторицей и ребенку поможет.
Удачи вам и терпения.