Функциональное питание

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста.
1) Как медицина относится к функциональному питанию - сбалансированным порошковым коктейлям, обогащенными минерально-витаминными комплексами брендов Гербалайф, NL Internrional и другим в целом?
2) Можно ли дополнять этим питанием 1 прием пищи в день? 2 и больше? Где безопасный предел?
3) Можно ли этот продукт считать "полноценной заменой" обычному питанию, как утверждают разработчики?
4) Есть ли вред для организма от приема этого продукта? И в чем опасность?
Спасибо за ваш ответ!
Категория: Диетолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-23 15:01
Здравствуйте, Андрей.
Хочу привести высказывание одного из гуру современной диетологии Лайнуса Полинга (дважды Нобелевский лауреат). Optimum nutrition is the medicine of the future. Оптимальное питание является медициной будущего. Последующие исследования полностью подтверждают эту концепцию. Судя по всему, Вы занимаетесь увеличением мышечной массы и/или силовых показателей. Все перечисленные продукты относятся к группе так называемых food fortification (усиления питания), то есть - добавления недостающих пищевых веществ. Недостающих. В большинстве фитнес клубов существует мнение, что увеличение белковой составляющей питания обязательно улучшит процесс в целом. Это не так. Увеличение потребления белка неизбежно приведет к нарушению кислотно-щелочного баланса, т. к. белки являются кислотоформирующей пищей (в любом виде). Почему в любом? Потому что процесс пищеварения человека представляет собой ничто иное, как деполимеризацию. То есть превращение сложных веществ в более простые. Белков - в аминокислоты, углеводов - в сахара (глюкозу) и т. д. По моему мнению, правильно принимать определенные добавки можно, и иногда даже необходимо. Не стоит лишь поглощать это в промышленных масштабах (как делают очень многие). Главное - не только что, но и когда принимать. И второй фактор гораздо важнее.