Диетическая питание

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Удален желчный, удалена щитовитка, коксаортроз тазобедренного сустава.
Здравствуйте, меня зовут Наталья. У меня такой вопрос я сейчас питаюсь день бликовый, день углеводный хотелось бы у знать стручковая фасоль относится к белкам или углеводам. И как вы думаете насколько это полезно?
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

4 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-23 21:15
Здравствуйте.
Такое питание (чередование белковых и углеводных дней) мало оправдано с точки зрения диетологии. И вот почему. Как давно уже известно - углеводы лучше усваиваются в присутствии белков и наоборот. Белки (любые) являются кислото-формирующими продуктами, т. е. такими, что сдивгают кислотно-щелочной баланс в кислую сторону. Это является не лучшим способом питания и для поддержания гомеостаза, потому что организму все время приходится перестраиваться, т. е. - быть в постоянном физиологическом стрессе.
Стручковая фасоль относится к углеводам, потому что белка в ней достаточно мало.
Наталья 2017-03-24 17:33
Спасибо Леонид Александрович! А что бы вы посоветовали? Я сбрасывала 30 килограмм по методу доктора Борминталя подсчет калорий, а патом у меня начались проблемы со щитовидной железой и я начала набирать вес набрала окало 20 кг.
Сейчас у меня у долили щитовидную железу а вес я сбросить не магу. И считать калории я сейчас чисто психологически не магу. Подскажите как можно сбавить вес?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-24 21:18
Все эти новомодные методы отличаются одним фактором - их трудно соблюдать долго. Невозможно занятому человеку все время считать калории, взвешивать продукты и т. д. Самый простой способ - применение питания по гликемическому индексу. Схема очень простая, ее легко соблюдать, она отлично действует и не имеет факторов риска.
Наталья 2017-03-25 15:03
Спасибо Леонид Александрович! Попробую питаться так но всегда очень сложно перестроится хотя в принципе это уж не так и сложно