Аминокислотные комплексы для наращивания мускулатуры

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня зовут Ильёй, мне 25 лет. Рост - 193, вес - 82, худощавого телосложения, астеник. Не так давно я решил заняться спортом, для того чтобы укрепить мышцы плечевого пояса, а также мышцы спины и брюшного пресса. Нагрузки в настоящее время умеренные, не изматывающие. Но в связи с тем, что большую роль в деле укрепления мускулатуры играет правильное питание, а поступление белка с пищей недостаточно даже при условии употребления творога и яиц каждый день, то хотелось бы проконсультироваться о возможности применения аминокислотных комплексов (гидролизатов сои, казеина и т. Д.) в качестве дополнительного источника аминокислот. Не окажет ли это плохого действия на почки и другие органы? Что предпочтительнее: комплексы аминокислот или протеины?

Буду очень благодарен за ответ!

С уважением, Илья.
Категория: Диетолог
Добавлен: 2 декабря 2013 года

1 ответ

Наталья Юрьевна Руль
диетолог 2013-12-06 23:33
Уважаемый Илья! По расчетам Индекса массы тела - 22,04, у Вас адекватное питание. А идеальная масса тела для Вас составляет 83 кг. Так, что Вам можно поправиться на 1кг. Что же касается аминокислотных комплексов, то не рекомендую Вам использовать их. Так как все аминокислотные комплексы являются несбалансированными. К тому же, поступая в наш организм в чистом виде, так как они есть, они не всасываются полностью в кишечнике, т. К. Наша родная микрофлора кишечника тоже питается этими компонентами, и поэтому организм не получает их в полном составе. Лучшим и сбалансированным аминокислотным составом являются белок куриного яйца и продукты животного происхождения. Что же касается гидролизатов сои - категорическое НЕТ. Во-первых: соевый белок является конкурентом для всасывания белков животного происхождения. Он не является полноценным белком для организма и всасывается всего на 7%. Во-вторых: соевый лецитин, соя и ее производные приводят к патологическим нарушениям со стороны ЦНС, а особенно нарушается миелиновая оболочка нервных окончаний в головном мозге, так же может приводить к развитию болезни Альцгеймера и другие патологические состояния связанные с нервно-мышечной проводимостью и всасывание его в кишечник. Что же касается казеина, то его можно было бы использовать, если бы у Вас было гипотрофия 2 или 3 степени (т. Е. При более глубоком истощение организма). Такие истощения наблюдаются при тяжелых патологических состояниях организма (онкология в последних стадиях, другие тяжелые обменные процессы, нервно-мышечные дистрофические нарушения и т. Д.). У Вас таких патологических состояний, к счастью, нет. Поэтому, не увлекайтесь ими. Лучше питаться правильно и рационально с поступлением в организм всех нутриентов (белков - 1,2-1,3г/кг. Массы тела; жиров - 0,8-0,9г. /кг. Массы тела; углеводов - 4г. /кг. Массы тела. А так же макро- и микроэлементов и витаминов, которые поступают в организм с продуктами питания). Успехов Вам в достижение цели.