Питаюсь правильно, а вес не снижается. Тренируюсь

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, правильно питаюсь уже очень давно. Активно занимаюсь в тренажёрном зале. Совсем недавно 3 нед назад я выступила на соревнованиях по атлетическому фитнесу « фитнес бикини» была сушка. После неё, начала так же питаться правильно, без вредностей. Так же тренируюсь, даже подключила кардио по 20-25 мин бег или велотренажер. Повысила углеводы. Начала питаться на 1500 - поправилась. Снизила до 1200 - не худею.
В чем дело? Мне нужно сбросить вес до 58-57 кг.
Если я кушаю на 1200 у меня есть профицит. Но вес не снижается вообще.
Категория: Диетолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте Софья!
Для начала нужно определить структуру тела: % жировой, мышечной ткани, содержание жидкости. Есть такое исследование - биоимпедансометрия. А с другой стороны, нужно рассчитать химический состав рациона, содержание белков, жиров, углеводов и их баланс. Такие считалки есть в интернете, если не найдёте, то можете расписать пищевой дневник за 2-3 дня и я Вам посчитаю.
Ещё нужны следующие данные: объём талии, объём бёдер. Объём запястья - правого и левого, а также обхват бедра - правого и левого. Ну и рост, масса тела.
Софья 2018-12-12 01:25
Здравствуйте. Калорийность от 1200-1350
Бжу белков 40-55, углеводы 90-100, белки 90-120,
Вес 61,3, талия 64-65, бёдра 95/96, запястье 15, бедро 55-56
Активность: спорт 3-4 раза а неделю, 2 силовые и круговая силовая 2 шт, плюс кардио 20 мини. Учеба в медицинском. Сон 7,5 часов.
Доброе утро! Ваш рацион и физическая нагрузка направлены на поддержку и сохранение мышечной массы.
Соотношение белка 2г на 1 кг массы тела при минимальном количестве углеводов (до 100г). Мышцы тяжелее других видов тканей, поэтому даже без импедансометрии можно думать, что те кг, которые Вы хотите убирать - это будет за счёт уменьшения мышечной массы.
Тут нужно чётко ставить цель, что Вы хотите, если просто уменьшить массу тела, то определить на сколько кг. Почему это важно. Потому, что у Вас процесс уменьшения массы тела будет довольно длительный, нужна будет перестройка баланса всего рациона, потому, что для обычного человека расчёт белка - не более 1г на 1 кг массы тела. Это выражается в изменении метаболизма всего организма, очень многих систем. Т е постепенно! Нужно уменьшать количество белка, но постепенно! И довольно жёстко это контролировать, ориентировочно до 1,5-1,8г на 1 кг массы тела за 3-4 месяца. При этом несколько уменьшая и количество силовых упражнений, но тоже постепенно и тоже жёстко контролируя.
Да, количество углеводов нужно увеличивать, но! В первую очередь достигнуть физиологического минимума - 125г - за счёт чего? - овощи лучше в отварном виде - 2/3, сырые 1/3 - выходите за счёт них, что бы довести общее количество овощей до 400-500 в день, обязательно любой белковый продукт употреблять с овощами в 2 -3 раза больше. Затем добавить и 1 стакан йогурта или фрукты одновременно увеличивая количество аэробной нагрузки.
Значит по порядку:
1. Увеличиваем количество овощей (разная капуста, морковь, свекла. Кабачки, зелень, тыква)
2. Через 2-3 -4 мес добавляем 1 стакан йогурта или 100г фруктов в день
Физическая нагрузка обязательна, включая и силовые по графику, а вот аэробные здесь ежедневно

Почему нужно определиться, какая цель, если просто уменьшить несколько массу тела - то такая схема, но если Вы хотите перейти на обычное сбалансированное питание (а это другой баланс белка), то это ещё более длительный процесс. Здесь нельзя просто увеличить углеводы и уменьшить белки, иначе мышечная ткань просто будет заменять на жировую (как у многих спортсменов силовых видов спорта), нужно всё делать очень медленно!
Удачи!