Требуется составить план тренировок и подобрать спортивное питание правильно

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Требуется составить план тренировок и подобрать спортивное питание правильно.
Сейчас возраст 29, рост 186, вес 100
Когда в возрасте 18 лет занимался каратэ - вес был 87

Задача: Похудеть и набрать мышечную массу. В принципе, по жировым отложениям - есть только небольшой живот (размер брюк при весе 87 был 50, сейчас 52)

Физподготовка на текущий момент:
Подтягивания - 6 раз
Жим лежа - 55 кг по 8 раз 3 подхода
Отжимания - 20 раз
Бег - 12 минут при скорости 10 км/ч и пульсе 145-150, дальше устаю

Возможности спортзале большие: есть бассейн 50М, любые тренажеры, кардиозона

Принимаю сейчас L-карнитин и заказал комплекс витаминов и минералов Universal Nutrition Animal Pak - собираюсь принимать с понедельника

Текущий режим тренировок:
Каждый будний день, 5 раз в неделю.
Один день - бег 12 минут, силовые упражнения на жим, бицепс, грудь + пресс, все по 3-4 подхода.
Следующий день - кардио - бег, несколько подходов к груше до изнеможения в челноке, немного силовых, подтягивания, плавание.
И так чередую один день - силовые - один день кардио. СБ, ВС - выходные.

Питание: 3-5 разовое, по желанию, все подряд
На ночь бывает ем, что есть

В пятницу и в выходные бывает алкоголь.

Вопросы:
1. Нужно ли для моих задач (сбросить жировую массу и набрать мышечную, повысить уровень выносливости) подбирать вот эти вот все порошки и коктейли? Ничего в спортпите не понимаю. Если нужно - то что и как нужно принимать, с учетом того, что я уже принимаю L-Карнитин и витамины (написано выше - какие)
2. Правильно ли я распределил тренировки? Если нет - то как нужно?
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-23 15:46
Здравствуйте, Богдан.
По описанному Вами комплексу упражнений могу сделать один важный вывод. Вы забегаете за аэробный порог, вследствие чего начинает сгорать мышечная масса вместо жира. Энергетические ресурсы организма сгорают только в следующей последовательности: глюкоза-гликоген-группа АТФ-группа КФ-и только после всего этого жиры. Начинается сгорание жиров на примерно 20-й минуте. Интенсивность при этом имеет ничтожное значение. Показатели жима лежа у Вас при соотношении вес-рост низкие. Неправильно подобрана периодизация процесса тренировок. Тренировки должны иметь три цикла периодизации. Заниматься каждый день бессмысленно. Не даете организму полноценно восстановиться, тем более - Вы не профессиональный спортсмен.3-х, максимум 4-х раз в неделю вполне достаточно.
По питанию. Предлагаю задействовать "Таблицу гликемических индексов" (ту, где самый большой список продуктов). Ваши продукты - с индексом 50 включительно и ниже. Завтрак - основной прием пищи, с обязательным наличием высококачественного белка. Указанные витамины не являются природного происхождения, поэтому будут действовать недостаточно эффективно. L-карнитин всего лишь усиливает транспорт жирных кислот к митохондриям клеток, слабо изучен.
Примерная схема занятий. 20-30 минут бега (дорожка) на интервальном принципе (1 к 1, то есть минута бега - минута ходьбы). Ходьба - 4.5 км/ч, бег - на 4-5 градусов уклон, скорость - 9-10 км/ч. После 2-3 силовых упражнения на уровне силовой выносливости (средний вес с 15-20 повторениями). Затем опять интервальный бег. Затем вновь силовые упражнения (не должны повторяться группы мышц в одной тренировке). Заканчиваете опять интервальным бегом. Эффект наступит не сразу. Похудение больше, чем 5% от массы тела является небезопасным. Здоровья и успехов!