Как набрать вес при диете стол 5

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно набрать вес при диете стол 5? Сильное похудел, не могу набрать вес, очень хочу поправиться,47 кг при росте 165 мужчина, весил 53 килограмма
Теги: как набрать вес при диете 5
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

11 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-23 00:41
Добрый день.

Для понимая, что именно происходит, мне нужны ваши анализы, который вы делали и по результатам которых вам назначили 5 стол.

Ваш вопрос еще актуален?
Платная консультация
Альфия 2021-05-16 04:08
У меня диета номер 5 уже второй месяц, я не могу набрать вес, а наоборот по чуть чуть теряю. Диета назначена после операции Беломы печени. Как набрать вес и возможно ли это при диете н 5?
-1
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-05-16 22:13
Добрый день.

Как то странно у вас имена меняются, в зависимости от специалиста, к которому вы обращаетесь. Ну да не суть.

Попробую еще раз. Не зная вас как пациента сказать, что у вас происходит в организме я не могу.
возможные причины - мало едите, не усваивается, повышенный расход.
Платная консультация
Альфия 2021-05-18 22:33
Про не суть, имена где именно меняются? Если только фамилия то поста создавалась до замужества т е могут высвечиваться обе фамилии и настоящая и девичья. Про суть теперь - спасибо вам за ответ. Питание диетическое соответственно столу н 5 по певзнеру. Питаюсь дробно каждые 2,5 -3 часа, в основном мясо и овощной бульон. Раз в день творог 0% й. Гуляю на свежем воздухе много (по рекомендации врача) . Дополнительно принимаю комплекс витаминов В группы и железо (тоже по рекомендации врача) . Но в весе не прибавляю порок 45-46 кг. Хотелось бы более подробные рекомендации по питанию. Когда и какие продукты можно начинать включать в рацион?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-05-22 09:33
Я не о фамилии, а об именах, Максим и Альфия. Это от замужества, насколько я понимаю, не должно зависеть. От пола пациента достаточно много зависит, например количество тестостерона, которое влияет на вес, и не которые метаболические процессы

5 стол уже давно отменили.
0% жирности творог не способствует повышению веса.
мясо-ок и бульон. Все? А овощи? Углеводы? Жиры?

Я не знаю диагноза, не знаю причин заболевания, результатов обследования до, во время и в текущий момент. ПОэтому на вопрос ответить полноценно не смогу.

Пока из того, что вижу - дефицит жиров, сложных углеводов, клетчатки в рационе, отсутствие физической активности в должном количестве для набора мышечной массы.

Платная консультация
Альфия 2021-05-24 07:17
Здравствуйте, про имя Максим понятия не имею, сама в шоке (наверное автоматом что перепутано на сайте). Сиены пола естественно не было - с этим все в нормально) по поводу жиров и углеводов, врач рекомендовал мне в течение 6 месяцев диету 5 по певзнеру. Диагноз - повторная операция после удаления жёлчного пузыря с осложнением (разрыв беломы печени, последующая лапоротомия) . Я понимаю без жиров нельзя. Но сейчас мне жиры запрещает врач, мне нужен тонкий и грамотный подход и рекомендации диетолога, может с определённом количестве можно всп таки какие-то жиры употреблять. И физические нагрузки тоже пока не рекомендуют. И овощи / только в виде овощного супа. Когда и сколько чего мне есть и пить.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-05-29 09:30
Альфия, набор веса просиходит за счет 2х тканей - мышечной и жировой.

Жировая набирается за счет превышения энергетической ценности питания над расходами. Можно добавлять 20% к потребности.

Мышечная только при физической активности.

Если соотношение жировой ткани и мышечной будет в пользу жировой или набор веса будет преимущественно за счет жировой ткани, то это не добавит здоровья, поэтому все должно быть сбалансированно.

повышение энергетической ценности за счет жиров (растительные нерафинированные, не дезодорированные - оливковое, кокосовое, льняное, конопляное, кедровое, виноградной косточки и тд. Не подсолнечное и не кукурузное) и за счет сложных углеводов - крупы, паста альденте.

В каждый прием пищи:
белок (яйца, мясо, рыба) + углеводы (овощи, крупы) + жиры (растительное масло в овощи от 0,5 до 1 столовой ложки по переносимости). Кокосовое - можно в виде молока с крупой, например, или в виде урбеча.

3-4-5 ( приема пищи в одно и то же время будет повышать количество ферментов для переваривания пищи и повышать усвоение нутриентов.

Соотношение углеводы/жиры/белки - 60-25/30-10/15%., http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html  здесь можно рассчитать калорийность, для набора веса добавить к калорийности 20%.

По физической активности - необходимо ходить, как минимум, 10 тыс шагов в день никто не отменял. В остальном - к специалисту ЛФК, которые смогут подобрать уровень физической активности в соответствии с заболеваниями.
Платная консультация
Альфия 2021-05-29 12:02
Елена Владимировна спасибо большое. В данный момент прошло два месяца моей диеты и я пока жиров не употребляю ни каких жиров и масел , кроме сливочного 1/5 чайной ложки. Можно ли мне начинать принимать масла, которые вы рекомендовали?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-06-11 06:35
Да, но расширять постепенно. Ферментные системы снизили выработку ферментов, необходимых для переваривания жиров, восстановление будет постепенным. ПРи необходимости добавляйте эрмиталь 10 000 тыс во время прима пищи.
Платная консультация
Альфия 2021-06-11 07:41
Спасибо, попробую постепенно значит употреблять по немногу жиров.