БЖУ, каллорийность питания

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 35 лет. Рост 167 Вес 49-50. Ем около 2000 калл, 100 белка, 75 жиров и 215-225 углеводов. Подскажите пожалуйста достаточно ли это для здоровья. Я в основном всегда дома, но занимаюсь спортом каждый день по 30-40 минут, 10 из которых кардио, 30 мин качаю мышцы. Фигура меня устраивает, но хочется избавиться от целлюлита и при этом не набирать объем, питаюсь только полезными продуктами. Подскажите пожалуйста что мне необходимо изменить в питание, чтобы спорт способствовал сжиганию жира, а не увеличения объемов? Или и так все для здоровья нормально? Белка ем много, так как при этом жировая прослойка выглядит более гладкой. Диеты мне не подходят, так как я и так 17 лет сидела на диетах и хочу питаться только полезно, без недоедания, так как это стало сказываться на здоровье. Спасибо за внимание.
Категория: Диетолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

13 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-23 00:15
Добрый день.

Вопрос еще актуален?
Платная консультация
Анастасия 2019-05-28 23:18
Здравствуйте. Да вопрос актуален.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-28 23:56
Анастасия, по калоражу комментариев нет, все ок. На 2000 вы должны поддерживать ваш текущий вес.

По поводу бжу я предпочитаю вариант lchf/
При калораже в 2000 в сутки не более 100гр углеводов, около 100 гр белков, остальной калораж добирается за счет правильных жиров. Белок - 100 это максимум, лучше 80-90.

ПРи это варианте подсчет калорий уже не требуется)

1. завтрак через 40 минут после подъема

4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

Еду жидкостью не запивать.

не пить после еды в течение 2х часов.

5. На завтрак 120-130 гр мясо/рыба (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 70-80 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - 100-110 гр мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белок опционально, рыба или яичный белок.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.
.
Ваша задача подстроить ваши привычные продукты под этот шаблон.

Целлюлит -1. достаточное употребление воды.
2. с едой нужны ферменты, можно креон или эрмиталь 10 000
3. 4-5 раз в неделю применять добавить в рацион костный бульон
4. из питания исключить сахар и все сладости, фрукты уменьшит, исключить молочные и мучные продукты.

5. за 30-40 минут до тренировки л-карнитин 500 мг.
6. вит С по 500 мг 2 раза в день. Только не аскорбиновая кислота (нельзя!), а аскорбат кальция, магния.

в 1 фазу цикла:
самомассаж сухой щеткой, можно чередовать с кремами с кофеином (можно любой крем + добавить молотый не сваренный кофе, размешать и сделать скраб) / Thalasso siberica кульдурские термы, горячий крем

2 фаза цикла:
крем венотоник наносить на ноги, живот (троксевазин, венарус, вазокет и т. д.)
контрастный душ.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-06 00:36
Благодарю Вас за ответ! Дело в том, что углеводы 100 моментально отражаются на моем внешнем виде и здоровье, хорошо выгляжу если употребляю их около 250. Да и 100 гр углеводов, я так понимаю годятся только для временной диеты, а потом все равно нужно будет возвращать их в рацион, адаптироваться и наблюдать всевозможные движения воды и прочее. А вот от молочных отказаться не могу, тк я лактоововегетарианка. Поэтому выполнить данные рекомендации я не смогу, но все равно спасибо. :)
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-06-06 02:02
Анастасия, про особенности в питании нужно предупреждать любого врача, с которым вы общаетесь.

Нет,100 г углеводов - это постоянное питание.

Но вы не сможете наедаться на данном варианте питания при отсутствии мясных продуктов.

При составлении рекомендаций я исходила из традиционного рациона.

Немного переделаю для вас:

питьевой режим сохраняется.

Целлюлит
-1. достаточное употребление воды.
2. с едой нужны ферменты, можно креон или эрмиталь 10 000
3. омега 3 по 3 гр в сутки
4. из питания исключить сахар и все сладости, фрукты уменьшит, уменьшить максимально, насколько это возможно мучные продукты.
5. использовать достаточное количество правильных жиров.
В среднем это 1 столовая ложка масла в овощи хотя бы 2 рза в день + орехи.

заменить костный бульон можно, но сложно. Это бады с коллагеном и эластином.

еще варианты -
https://themindfulbeauty.com/recept-veggi-bulona/
https://ru.iherb.com/blog/vegan-bone-broth/260
Платная консультация
Анастасия 2019-06-06 23:37
Спасибо! Я наедаюсь и без мяса еще лучше, чем с ним, тк ем каждый день яйца, а они еще сытнее любого постного мяса. Омегу 3 и орехи употребляю. А разве можно употреблять так мало углеводов в день 100 и при этом сохранить здоровье? Из сладостей я употребляю только мед. Ничего мучного и кондитерского больше вообще не ем. Я бы могла мед и не есть, но тогда у меня усиливается выпадение волос, а вот с медом сразу гораздо лучше. Я иногда употребляю желатин, это ведь и есть коллаген. Правда считается, что он не полезен для почек. Может это и не всегда так, но от чайной ложки в день я думаю вряд ли будет вред. Не так ли?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-06-07 15:04
Анастасия, вместо желатина можно покупать коллаген? Он есть в виде биодобавок.

И да, в настоящее время огромное количество исследований, подтверждающих, что вариант питания LСHF, со сниженным количеством углеводов более качественный.

Но тут кому что и подбирать всегда нужно индивидуально.

Выпадение волос? Насколько сильно, как давно? Обследование проходили?
Платная консультация
Анастасия 2019-06-07 17:43
Да я тоже много изучала данной информации и пробовала жить на 150 углеводов, но как то совсем не подошло. И сейчас на 250 лицо лучше выглядит и волосы, да и нервы крепче и сон лучше, возможно это еще и вследствие пользы меда.
Волосы не скажу что очень сильно, не более 100 в день, бывает иногда и 100 во время мытья, это максимум, но тогда следующий день не выпадают вообще. А если меде больше, то бывает и 30 в день всего. Искала информацию, в основном пишут, что 100-150 в день это норма. В некоторых источниках даже 250, хотя слабо верится. Обследование не проходила, так как озадачена волосами уже года 3, но вроде их меньше не становится и много новых, постоянно короткие появляются и челка отрастает новая постоянно. Возможно я напрасно уделяю этому внимание, ведь они должны обновляться и зря я стремлюсь к тому, чтобы их выпадало совсем мало. Но если начинаю чуть чуть меньше есть углеводов да и вообще калорий, то еще и ресницы выпадают, вроде пишут, что 10 в день это норма, но так парочку в день я вижу если ем по-меньше, а если по-больше, то вообще ни одной ресницы не выпадает. Может быть мне не стоит обращать на это внимание и это нормально?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-06-07 19:24
А брови не становятся реже?
вы вообще хоть какое-то обследование проходили?
Платная консультация
Анастасия 2019-06-07 19:44
Брови такие же, даже как будто гуще стали. И ресницы такие же. Обследования не проходила, да и не вижу в этом смысла, тк все это проходит стоит только добавить каллорий, но вот похудеть так конечно уже сложно, дефицит каллорий сразу организм воспринимает не хорошо. Возможно это из за того, что я много лет ела мало и по 1000 калорий частенько и весила 40 кг десять лет. Видимо худеть мне надо от упражнений и массажа, а не от диет, и только в определённых местах. В общем спасибо Вам большое, я так поняла, что у меня такой капризный организм, что к нему трудно подобрать стандартное решение, буду прислушиваться к нему и принимать решения по ходу ежедневных событий. )
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-06-07 19:54
Я имела в виду, было ли прореживание бровей тоже, когда ресницы и волосы выпадали?
Платная консультация
Анастасия 2019-06-07 20:10
Честно говоря затрудняюсь ответить, тк ресницы и некоторые небольшие волоски с бровей похожи и с бровей могут упасть также на щеку, но мне кажется, что это не брови.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-06-08 13:54
Анастасия, тогда это не то, о чем я думала). Иначе это бы заметно в зеркале. Тогда все ок)