Вес не прибавляется а течение двух лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Дерматит, холецистит.
Здравствуйте. Мне 18 лет, с детства страдаю ожирением. С эндокринологом в первый раз познакомилась лет в 11. Сказано было принимать берлитион, диета и физ. Нагрузки. Спустя три года обратилась с упадками сил, головными болями, сонливостью, выяснилось, что витамин д в организм составляет 12. Вес снижался и держался в пределах нормы. Два года назад началось резкое увеличение веса. Диеты прибавляли только вес, физ. Нагрузки не работали. Обратилась снова, сдала анализы ТТГ, пролактин, кортизол, гемоглобин. Всё в пределах нормы. Было принято решение расширить скудное и однообразное питание и следить за сном. В пределах нормы. Решилась тщательно следить за собой. Зал и правильное питание с берлитионом за два-три месяца прибавили два килограмма. Эндокринолог не знает, что со мной. Сейчас мой вес 102 кг, продолжает расти. Всё, что мне предлагают, это саксенда. Усилились кожные заболевания на ногах, которые раньше не тревожили. Спасибо, если ответите.
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-08-30 06:14
Добрый день.

1. найти второго эндокринолога.

2. КТ надпочечников, гипофиза.

3. Кортизол суточной мочи, Малая дексаметазоновая проба, Анализ крови на ренин, альдостерон, хромогранин А, АКТГ, ионы крови, кальцитонин, паратгормон.

4. И обязательно исследование щитовидной железы.

+ стандартные исследования:

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, общий белок, альбумин,
гормоны - глюкозо-толерантный тест с одновременным забором инсулина, лептин, пролактин, кортизол слюны (4 раза за сутки),
витамины - Д в крови - контролировать, держать на уровне 80 -100 нг-мл под контролем кальция мочи.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день. Дневник питьевой и двигательной активности.
Биоимпеданс (делают бесплатно в центрах здоровья), желательно на аппарате медас.

УЗИ органов брюшной полости, малого таза.

2. изменить питание.
калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 500 ккал - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно около 1гр / 1 кг веса в сутки,
жиры также около 0,8 гр/1 кг веса в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 35-40 гр в чистом виде.
контроль - приложение fatsecret.

примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить только теплую воду не менее 40 мл на каждый кг веса, но вряд ли это возможно, поэтому хотя бы 3-3,5л
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

10. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

11. ходить 10 тыс шагов + 3-4 раза в неделю 20-30 мин силовые упражнения.