Запор, Аcinetobacter junii 10*6 в зеве

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Моему сыну 4 года, после рото вирусной инфекции которую он перенёс 2 раза, у нас начались проблемы со стулом (козьи сухие какашки) которые накапливались и выходили огромным комком. Начала болеть попа. Ходили к гастроэнтерологу, сдали анализы, калл в норме, узи -умеренное увеличение печени и селезёнки. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, изгиб ЖП. диагноз Простой запор. Прописали нам: тримедат- 50мг 2р. в день -14 дней, форлакс раз в день. С мая месяца мы и сидим на этом препарате. Без него сына сразу крепит и потом опять попа болит.
В данный момент мы болели аденоидом, лор врач прописал нам лечение и посоветовал увидев наше горло (я рассказала наши проблемы с кишечником) пропить Линекс 10 дней и сделать посев из зева на микрофлору с определением чувств. К антибиотикам.
Начала давать линекс и начал ходить сам в туалет без форлакса! Боюсь что после прекращения приёма опять его закрепит(.
анализы пришли- в зеве нашли Аcinetobacter junii 10*6 и streptococcus salivarius 10*6.
Меня смущает Аcinetobacter junii 10*6, лор сказал обратиться опять к гастроэнтерологу, это проблемы с кишечником?
И можете подсказать как нам дальше быть с форлаксом?
Теги: acinetobacter junii что это, acinetobacter junii в зеве
Добавлен: 8 декабря 2015 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-13 00:02
Карина! Acinetobacter — повсеместно встречающаяся бактерия. У здоровых людей, в частности, он обитает на коже, также выделяется из кишечника. Учитывая название препаратов, которые выдала лаборатория при посеве из зева, ребенка нужно пролечить. Кал нужно сдать на дисбактериоз. Чтобы знать какая микрофлора живет в кишечнике. Линекс помог ребенку справиться с запором по простой причине. Этот препарат содержит лакто и бифидобактерии. Которых не хватало в кишечнике после перенесенных вирусных энтеритов и употребление форлакса. Форлакс нельзя употреблять до возраста 8 лет.
Платная консультация
Карина 2015-12-13 16:31
Спасибо за ответ!
Карина 2015-12-22 20:20
Добрый день! Помогите разобраться мне какими препаратами мне пролечить ребёнка, лор врач выписал нам препараты, они подчёркнуты, но один из них противопоказан детям до 18 лет.
цефтазидим- 1 флакон развести 100мл воды и капать в нос + полоскать горло 3 раза в день 10 дней.
левофлоксацин- 125 мг 1 раз в день -7 дней.
так можно детям? Эти препараты точно вылечат бактерии?
буду ждать вашего ответа, заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-22 20:52
Карина! Левофлоксацин не принимать, т. к. маленький возраст есть противопоказанием для приема детям. Проводите только местное лечение. И ходите на КУФ в носовые ходы в физ. Кабинет.
Платная консультация
Карина 2015-12-22 21:25
Спасибо вам огромное!
Карина 2015-12-24 21:27
Добрый день! Подскажите мне расшифровку анализа калла на дисбактериоз, сдала его по вашей рекомендации.
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-24 22:01
Карина! В этом анализе есть незначительное повышение энтеробактерии до 10 в 5 степени. Это повышенное число может вызывать запор. Бактериофаги, на которые провела проверку лаборатория, не снижают количество энтеробактерии. Пропейте курсом 14 дней Нормофлорин -Л. Этот пробиотик усиливает перистальтику кишечника и устраняет запор. Разрешен к приему с 0 возраста. Пройдите курс лечения Нормофлорином. И опять сдайте кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Карина 2015-12-24 22:14
Большое спасибо Вам!
Вы очень помогли мне)
Екатерина 2017-08-29 12:10
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мазки из зева. Что нужно делать и как страшно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 22:33
Екатерина! Фото плохого качества - не видно степени выделенных культур. Лечение можно проводить препаратом Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курсом 5 дней. К этому препарату чувствительны все три бактерии. Полоскание раствором Фурацилина -5 дней. Применение таблеток Иммудон. Курс 7 дней. Лечение согласуйте со своим врачом.
Платная консультация
Алина 2019-05-06 19:58
Добрый вечер! Acinetobacter junii10*3, str. Mitis/str. Oralis 10*4 у 3х летнего в мазке из зева не патологичен? Чувствительность определена только к меропенему(токсичная группа для детей, чем можно заменить и нужно ли? СРБ завышен до 30
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 00:25
Здравствуйте.
В случаях когда это необходимо меропенем разрешен с 3месячного возраста. В связи с чем делали мазок из зева? Результат относительный, может встречаться и у здорового ребенка. Настораживает высокое срб, что говорит о выраженном воспалительном процессе.