Запоры у ребенка(мальчик 3 года)

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у сына запоры с декабря 19 г, на, по реже какать, потом и вовсе перестал, на сегодняшний день какает только со слабительным рас в неделю, были у врача, оак анализ нормальный, листов нет, другой живности в организме тоже нет, по крови все чисто, кап программа хорошая, ферритин, б12 в норме, будем сдавать ещё анализ на микробиоту (у нас он конечно очень дорогой), но в целом ребёнок здоров абсолютно, питание не хромает, но проблемы в плане воды, он пьёт её мало, 300-400 мл чистой воды в день, и то со скандалом, уже и бывало шприцом заливаю, но он с рождения мало воды пьёт, и когда чувствует что хочет в туалет, начинает заживать попу, и отказывается идти садиться на унитаз орёт сразу, к горшку я не особо приучала пыталась месяц примерно в 2 года, но никак, я отпустила ситуацию, в 2.7 он сам начал на горшок ходить, в итоге стул рас в неделю, под его оры и под мои слезы, у психолога были, в семье скандалов нет, обстановка доброжелательная, сын кушает овощи, любит свежевыжатые соки, кушает ягоды и фрукты каждый день, ничего жареного копченого мы не едим, каждый день свежий компот для него, уже не знаю я о нам делать, руки опускаются
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 20:21
Здравствуйте, Ксения! Кроме назначенного обследования желательно будет сделать рентген кишечника для исключения аномалии кишечника, это делают в стационаре.
Препараты нужно принимать регулярно, можно использовать нормазе 5-10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. Сажать на унитаз ежедневно в одно и тоже время, перед этим массировать живот, делать ЛФК при запорах.
Платная консультация
Ксения 2020-06-08 21:31
Спасибо большое за ответ, узи и все подобное мы делали, все хорошо, насчёт лекарств, пропили курс креон, необутин, баксет, был курс форлакса, был курс дюфалак, дюфалак пили долго потом сын просто отказался его пить пили месяц, месяц ничего не изменил, пили по 20 мл, массаж живота делаем, приседаем, на улице активный парень, из лекарств ничего не помогло, ничего не поменялось, чаще ходить не стал, это прям нонсенс для меня
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 07:40
В этой ситуации желательно сделать дообследование кишечника: рентген, сигмоскопию и др.