Атрофический колит как вылечить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит, хр атрофический колит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с апреля этого года у меня начало болеть горло прошла всех врачей в городе чем только не лечила, а оказалось что это от желудка лекарствами только все усугубила, сделала гастроскопия хр гастрит, гастродуоденит, после еды появилось кислота, не изжога, потом через небольшое время она проходит и не на всякую еду так реагирует, пила омез, лосек, рабепрозол, нексиум, нольпаза, фамотидин ниче не помогло, сдала кровь на хелико lgm отрицательно lgg 6,4, назначили антибиотики гастроэнтеролог и началось кишечник после лечения вообще не хочет работать до этого и так были запоры а после лечения только со слабительным, сделала колоноскопия хр атрофический колит а теперь то запор то понос, доктор выписал сейчас нольпаза, Гептрал, дюспаталин (цитофлавин пью шейный хондроз воспалился с головокружения) энтерфурил, за все это время пила и Тримедат, ганатон, донперидон, сулипирид, лактобактерин, нормобакт, максилак, помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 13:57
Здравствуйте, Ирина! Атрофические изменения на слизистой кишечника полностью вылечить невозможно. Всё лечение назначалось верно, для уточнения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, после энтерофурила можно принимать пробиолог по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней. Если запоры будут сохраняться, то дополнительно - нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Ирина 2020-12-04 21:51
Добрый вечер! Огромное спасибо за внимательное отношение, анализы сдам обязательно, Наталья Евгеньевна а почему что только я не пила от кислоты не помогает ничего, утром ем кашу на воде геркулесовую и сразу кислота выпью воды все проходит хотя до еды пила нольпаза 20, а может это наоборот пониженная кислота у меня и мне нельзя такие лекарства?