Нейтрализовать изжогу и выбросы кислоты

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит, вторичный амилоидоз, гипертония, пароксизмальная форма фибриляции предсердий. Хобл. На протяжение года изжога в вечернее время, выбросы кислоты с остатками пищи, диарея с рвотой(редко).
Здравствуйте, у моей мамы ревматоидный полиартрит (более 20 лет) осложнен вторичным амилоидозом (креатинин стабильно держится около 150, белок в моче отсутствует, но паратиреоидный гормон 187 (планируется консультация нефролога по вопросу гемодиализа), гипертония, пароксизмальная форма фибриляции предсердий, хобл. Пациентке проводится генно-инженерная терапия (актемра-600 мг, в/в капельно 1 раз в месяц), также постоянно принимает следующие препараты: беталок зок -25 мг 1т. утром, фелодип 5 мг 1 т. вечером, эликвис 2,5 мг (вечером), липримар 10 мг (вечером).
На протяжении последнего года в вечернее время начинаются не контролируемые выбросы из желудка с остатками пищи, и изматывающая изжога, иногда рвота и диарея одновременно (редко). Заключение по эндоскопии: смешанный гастрит, недостаточность кардии. Заключение по УЗИ: выраженный пневматоз кишечника, УЗИ признаки незначительного увеличения размеров печени, утолщения стенок желчного пузыря, диффузных изменений поджелудочной железы.
После обращения к врачу были назначены следующие препараты относительно этой проблемы: нольпаза 20 мг или пантопразол 1 раз в сутки, ганатон 50 мг 2 р/д. Лечимся около 2 недель, но к сожалению, данное лечение неэффективно, изжога ежедневно в вечернее время продолжается, рени, гевискон практически не помогают, но выбросы кислоты и и пищевых фрагментов стали реже.
В связи с вышеизложенным, прошу дать рекомендации о возможной замене препарата нольпаза(пантопразол) для более эффективного воздействия на понижение секреции желудка.
При этом прошу учесть возраст пациентки, совместимость препаратов с вышеперечисленными (в частности с эликвисом) и возможность применения при диагнозе вторичный амилоидоз.
С уважением, Маргарита Ш.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 11:07
Здравствуйте, Маргарита! Можно увеличить дозу нольпазы 20 мг 2 р в день утром и вечером, при неэффективности можно один приём сделать 40мг, второй 20 мг. Если нольпаза не даст эффекта, то можно будет перейти на разо 20 мг 1р или 2 раза в день утром и вечером.