Изжога в солнечном сплетении

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! В течение жизни я могла есть практически всё, и ни в чём себя не ограничивала. Но за последние лет 5 начались проблемы. Я очень любила редис, болгарский перец, дайкон, но пришлось от них отказаться, так как после приёма их в пищу неизменно начинались колюще-режущие боли в области солнечного сплетения. Но теперь ещё стала появляться мучительная изжога там же. Начиналась она, как правило, в период с позднего вечера до раннего утра, и не купировалась никакими препаратами. Пробовала Гастал, Ренни, Тримедат, Ганатон, пила молоко, ничего не помогало. Просто как будто огонь горел в солнечном сплетении по ощущениям. Помогало только промывание желудка с помощью рвоты. Потом я уже не ждала и не принимала ничего, а сразу шла промывать желудок, после чего наступало облегчение. Я предположила, что это из-за продуктов, которые я ела в то время, когда меня начала регулярно мучить такая изжога. Это брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, стручковая фасоль. Отказалась и от этих любимых мною продуктов. Изжога прошла. Но в последнее время по утрам до завтрака снова стало появляться ощущение, будто в солнечном сплетении разливается что-то горячее. Потом проходит. Я предполагаю, что у меня гастрит с повышенной кислотностью, вызванный длительным приёмом препарата Аскофен, часто на голодный желудок. От Аскофена я давно отказалась, как только поняла, что он провоцирует изжогу, а она у меня, бывало, появлялась после приёма данного препарата. Права ли я, или причина может быть в чем-то другом? Как лечиться? И можно ли мне есть вышеперечисленные продукты?
Теги: весь день беспокоит как изжога в районе солнечного сплетения
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-18 20:02
Людмила! Самолечением не занимаетесь. Необходимо пройти ФГДС и тест на хеликобатер пилори. УЗИ органов брюшной полости. Пройдите осмотр у терапевта. Имея данные этих обследований, врач назначит вам правильное лечение. Исключение многих продуктов из рациона, не приведет к должному результату без обследования и правильного лечения.